На железнодорожных переездах Томской области зафиксировано более 100 нарушений водителями  Оригинал

  НИА-Томск, 11:06, 04.10.2022

Рейтинг обменников

С начала года в Томской области зафиксировано 115 нарушений правил проезда железнодорожных переездов водителями автотранспорта, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

Кроме того, наблюдается рост числа ДТП на переездах с участием автомобильного и железнодорожного транспорта с одного в предыдущем году до четырех с начала этого года.

Основными причинами ДТП на переездах продолжают оставаться нарушения автоводителями правил дорожного движения: объезд шлагбаума и выезд на переезд на запрещающие сигналы. Так, 1 августа на переезде 68 км перегона Богашево – Предтеченск в результате ДТП водитель автомобиля погиб, а пассажир получил тяжелые травмы.

Работники магистрали совместно с сотрудниками ГИБДД только в сентябре провели девять профилактических акций на переездах. С начала года состоялось 23 акции, участниками которых стали более 600 водителей.

Западно-Сибирская железная дорога напоминает: грузовой поезд может преодолеть расстояние от 15 до 30 метров в секунду, а его вес составляет 4 тысячи тонн и более. Даже применив экстренное торможение, состав остановить мгновенно невозможно — тормозной путь может достигать одного километра.

В Томской области оборудовано 49 железнодорожных переездов в Томском, Асиновском, Первомайском, Молчановском и Верхнекетском районах.