Старое мазутохранилище ликвидируют в Ульяновской области  Оригинал

  8422city.ru, 17:57, 26.11.2021

Рейтинг обменников
Фото с сайта 8422city.ru

26 ноября и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина провела рабочую встречу с Директором департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды РФ Романом Минухиным, с которым обсудили перспективы расчистки водных объектов Ульяновской области.

«В бюджете на 2022 год предусмотрено выделение дополнительных средств на проекты по расчистке реки Сюсксюм в Инзе, Салаванского озера в селе Новочеемшанск, реки Урень и ручья Соловей в р.п. Языково, пруда в р.п. Старотимошкино и питающих его родников, озер в селе Старое Еремкино и Попово в р.п. Чердаклы», прокомментировала Гульнара Рахматулина.

Ожидается поступление дополнительных средств из областного бюджета в размере 60 млн рублей. В свою очередь, они будут направлены в администрации муниципальных образований для подготовки необходимой документации. После получения положительного заключения госэкспертизы будут подаваться заявки в Росводресурсы для финансирования самих работ.

Роман Минухин поддержал наши инициативы в части расчистки водных объектов. Восстановление рек и озер будет проводиться в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Кроме того, обсуждался вопрос ликвидации объекта накопленного экологического вреда мазутохранилища на Нижней Террасе в Ульяновске. Объект включен в проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». В средующем году планируется выделить 15 млн рублей для подготовки проекта рекультивации, после чего начнутся сами работы.

Источник: 8422city.ru