Проблеск «Зарницы» в Луначарском  Оригинал

  Газета «Вести региона», 13:46, 16.04.2024

Рейтинг обменников

В физкультурно-оздоровительном комплексе поселка Луначарский с успехом прошел районный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

Можно по-разному относиться к наследию былого Союза, но отрицать, что были полезные, нужные традиции, не будет, наверное, никто. И хорошо, что многие из них получают сейчас новую жизнь. Растет количество вовлеченных в сдачу нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Молодежь вновь охотно участвует в военно-патриотической игре «Зарница»…

Цифры 2.0 в названии стартовавшего в этом году всероссийского проекта как раз и означают его перезагрузку и обновление. Под эгидой «Движения Первых» он в едином формате реализуется по всей России. Не исключение и Ставропольский район, где принять участие в игре изъявили желание почти 700 юношей и девушек.

Началось все с теоретической подготовки и соревнований на уровне школ, а накануне Дня космонавтики в ФОКе Луначарского прошел районный этап, в котором приняли участие школьные команды из Ягодного, Подстепок, Зеленовки, Луначарского, Ташелки, Узюково, Русской Борковки. В организации районной игры активное участие приняли Центральное управление образования Самарской области, структурное подразделение «Спектр», администрация района.

На открытии прозвучали приветственные слова председателя Совета районного отделения «Движения Первых» Юлии Лопуховой, главный судья, советник по воспитанию школы в Приморском Геннадий Шлянкин раздал капитанам маршрутные листы. И игра началась.

В ходе игры команды показали свою строевую и физическую подготовку, умение пользоваться общевойсковым защитным костюмом, собирать и разбирать автомат Калашникова. Продемонстрировали командную слаженность и взаимовыручку.

Пользуясь прекрасной погодой, самый зрелищный этап провели рядом со зданием ФОКа. Строем, с песней отряды маршировали по площадке и выполняли различные перестроения. Остальные этапы игры прошли под крышей. Пусть не всем пригодится в жизни умение надеть на время защитный костюм и противогаз, разобрать и собрать автомат, но юноши и девушки очень старались. А уж хорошая физическая подготовка лишней не бывает. Ее уровень команды показали в соревнованиях по челночному бегу, подтягиванию, отжиманию.

– Очень рада, что первый блин получился столь удачным. Три часа пролетели совершенно незаметно. Впечатления у всех участников и организаторов самые позитивные. Эта игра стала для нас ярким, запоминающимся праздником. Большое спасибо за помощь в его организации комитету по делам молодежи, физкультуре и спорту администрации района. Все участники получили дипломы, а командам-победителям (Зеленовки – в возрастной категории 11-13 лет и Подстепок – 14-17 лет), которые теперь поедут на зональный этап, были вручены переходящие кубки, – рассказала Юлия Лопухова.

Пройдет следующий этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» 19 апреля в Жигулевске. Пожелаем нашим командам достойно представить Ставропольский район – показать все, на что они способны, и добиться самых высоких результатов.

Александр Губанов

© Юлия for "Ставрополь-на-Волге" - новости Ставропольского района Самарской области, 2024. |

Permalink |

No comment |

Add to

vstrg.info

Post tags:

Feed enhanced by Better Feed from Ozh