Политолог Светов: Главный смысл встречи Путина и Си Цзиньпина - новый миропорядк  Оригинал

  Аргументы неделi, 14:29, 17.03.2023

Рейтинг обменников

Политолог Светов предположил, что лидеры Китая и России сделают упор переговоров на совместной встрече на ход спецоперации и торговли между странами. Такое мнение Светов высказал изданию “Аргументы недели”.

“Первая встреча будет закрытой. Думаю, что на ней будут обсуждать ход специальной военной операции, тот опыт, который мы приобрели в ходе операции. Возможно, будут какие-то рекомендации по изменению ориентиров в оборонной политики России и Китая, исходя из наших отношений. Возможно, что там же будет обсуждаться мирная инициатива Китая и намерения Си Цзиньпина, если верить этому, переговорить в онлайн-формате с Владимиром Зеленским”. 

“Вторя часть будет открытая. Думаю, что будут подниматься вопросы сотрудничества. У нас резко вырос товарооборот, экономика Китая должна сейчас сделать рывок, так как ковидные ограничения сняты. Отсюда возникают вопросы: что мы можем поставить Китаю? - металл, материалы, энергоносители. Естественно, что большой интерес у Владимира Путина вызовет интерес то, как Китаю удалось провести переговоры Ирана и Саудовской Аравии. Подвигнуть их к восстановлению дипотношений. Китайцев, возможно, будет интересовать американский БПЛА, так как для них эти БПЛА составляют проблему. Китай объявил ряд территорий зонами своих интересов, а США плюют на это. Главный смысл встречи - новый миропорядок”. 

Напомним, что глава Китая Си Цзиньпин 20–22 марта 2023 года приедет в Россию по приглашению президента РФ Владимира Путина, говорится на сайте Кремля. Отмечается, что на переговорах лидеров двух стран будут обсуждаться развитие отношений КНР и России, взаимодействие на международной арене, а также запланировано подписание важных документов.