Олег Кувшинников анонсировал основные темы II Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема»  Оригинал

  Cod35.ru, 18:00, 09.02.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта cod35.ru

Вопросы организации и проведения первого этапа экофорума для молодежи из 85 регионов страны в Вологодской области Губернатор Олег Кувшинников обсудил с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Ксенией Разуваевой в Москве сегодня. В этом году форум пройдет под девизом «Экосистема. Устойчивое развитие» в двух субъектах РФ.

Глава Вологодчины рассказал о статусе подготовки мероприятия, назвал генеральных партнеров форума в регионе и обозначил наиболее важные темы молодежной экологической повестки, а также поблагодарил главу Росмолодежи за поддержку и доверие, оказанные региону.

«Подготовка к проведению экофорума начата, в регионе создан оргкомитет. Генеральными партнерами выступят компании «Северсталь» и «ФосАгро», которые подтвердили свои намерения, – отметил Олег Кувшинников. – Впервые на форуме будут рассмотрены вопросы формирования ESG профилей регионов и органов государственной власти. Также в повестку войдут наиболее резонансные темы экологической направленности: переработки отходов, промышленной экологии, экологического образования».

Формат проведения форума в этом году определят, исходя из эпидемиологической ситуации, пока прорабатывается очное и дистанционное участие. Предполагается, что в мае на Вологодчину приедут порядка 300 активистов из всех субъектов РФ, в числе которых будут победители экологических конкурсов, студенты и руководители НКО, специалисты по охране окружающей среды. Свыше 3,5 тысяч человек подключатся к онлайн-трансляциям мероприятий.

Напомним, первый всероссийский экологический форум Вологодская область приняла в 2021 году. Мероприятия проводились в Череповецком районе на базе отдыха «Торово» в течение пяти дней при широком медийном сопровождении. В средствах массовой информации о форуме было опубликовано более двух тысяч материалов.

В этом году форум также пройдет при поддержке Администрации Президента РФ и Росмолодежи. Партнерами станут Минприроды РФ, некоммерческие организации «Россия – страна возможностей» и «Нацприоритеты», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и вузы региона.

Активисты посетят промышленные предприятия области, поучаствуют в дискуссиях с руководителями федеральных министерств и ведомств, а также представят свои экологические инициативы. Лучшие проекты получат грантовую поддержку для реализации на территории российских регионов.

«Уверен, форум позволит сформировать экологические инициативы и повысить уровень экологического воспитания молодежи, станет площадкой для обсуждения приоритетных направлений развития экологической политики. Это очень важное событие как для Вологодской области, так и для России», – резюмировал Губернатор.

Ксения Разуваева пообещала принять личное участие в форуме. В прошлом году глава Росмолодежи наблюдала за происходящим онлайн.

Добавим, второй площадкой проведения форума станет Камчатка.

Больше хороших новостейв нашем телеграм каналеПалисад media

Сообщение Олег Кувшинников анонсировал основные темы II Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема» появились сначала на Вологда.