Угольная зола поможет переработать радиоактивные отходы  Оригинал

  Аргументы неделi, 18:57, 06.12.2022

Рейтинг обменников

Развитие атомной энергетики невозможно без разработки технологий переработки радиоактивных отходов. Один из широко распространенных способов удаления опасных соединений из растворов – использование неорганических ионообменных материалов.

Такие материалы, по сути, осаждают на свою поверхность радионуклиды и переводят их из растворенной в твердую форму. Это уменьшает объем отходов и делает возможным их последующее захоронение.

Красноярские ученые разработали способ получения композитных сорбентов, способных связывать изотопы цезия и стронция. Сырьем для нового материала послужила угольная зола. Устойчивые к внешним воздействиям матрицы на основе таких сорбентов можно использовать для последующего захоронения радиоактивных отходов в минералоподобной форме. Но создание таких материалов связано с целым рядом сложностей.

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» и Сибирского федерального университета разработали технологию синтеза мелкодисперсных материалов, которые могут связывать из раствора одновременно изотопы цезия и стронция. Исходным сырьем для сорбента стали ценосферы, полученные из угольной золы. Исследователи определили оптимальный для осаждения токсинов состав композитных сорбентов, а также условия, при которых сорбент вместе с токсичными соединениями можно перевести в минералоподобную форму.

Это часть комплексной работы красноярских химиков по разработке технологий обращения с радиоактивными отходами с использованием микросферических компонентов зольных отходов тепловой энергетики.