День среднего профессионального образования  Оригинал

  ВГТРК Эл Алтай, 07:34, 04.10.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта elaltay.ru

Проверить масло, тормозную систему, подготовить технику. Все это крайне необходимо перед началом работы на Камазе. Студенты Майминского сельскохозяйственного техникума знают об этом не понаслышке.

В своих мастерских они не только изучают теорию, но и знакомятся с техникой на практике. Здесь у студенты учатся вождению автомобилей и трАкторов. А помогают студентам осваивать эти навыки - квалифицированные педагоги наставники - специалисты в области профессионального среднего образования.

Майминский сельскохозяйственный техникум готовит специалистов по 5 основным направлениям. Трактористы, слесари, растениеводы. Здесь учатся более 400 студентов.

А это колледж культуры и искусств им.Чорос-Гуркина. Пока что эти девочки - студентки, и только постигают основы хореографии. Поставить танец, подобрать подходящие костюмы, организовать концерт и многое другое. К концу обучения все это они смогут делать самостоятельно.

Хореографы и музыканты, художники и организаторы культурных мероприятий, руководители творческих коллективов. С 2003 года здесь обучают специалистов для учреждений культуры. Большой упор в колледже идет на подготовку кадров, пропагандируют и развивают национальное искусство:

После обучения студенты могут продолжить свое обучение. Ведь средние профессиональные учебные заведения - отличный старт для получения дальнейшего, высшего образования.

Сегодня без высококвалифицированных кадров не обходится ни одна сфера. В РА система среднего профессионального образования формировалась одновременно с развитием и становлением Горно-Алтайской автономной области. Свое развитие она начала в 1928 году с создания педагогического техникума, который тогда готовил учителей первой ступени обучения. А уже сегодня в регионе - целый ряд средних профессиональных учреждений, главная задача которых - дать необходимые знания и навыки, а также обеспечить регион профессиональными сварщиками и хореографами, трактористами и педагогами, поварами и садоводами.

В этом году День среднего профессионального образования отмечается в стране впервые. На торжественном мероприятии в Медицинском колледже в рамках празднования наградили лучших студентов и преподавателей Средних профессиональных учреждений РА. Тех, кто учит и наставляет и готовится выйти во взрослую жизнь профессионалами в своей области.

Анастасия Кукотина

{vk}oid=-40872145&id=456243807&hash=e30702b3fe8a9cb0{/vk}