Следим за облаками, снегом и утками. По народным приметам определяем, какой будет зима в Приангарье  Оригинал

  ИА Байкалпост, 03:27, 16.11.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.ircity.ru

Первая половина ноября удивила: сначала в Иркутскую область резко пришла зима, принеся с собой снег и ночной мороз, а теперь мы радуемся неожиданно наступившей оттепели. Чего еще ожидать от холодного времени года? Узнали, что говорят о погоде ноябрьские народные приметы. А заодно посмотрели предварительные прогнозы синоптиков на декабрь.

Сегодня, 16 ноября, отмечается память святой княжны Анны Всеволодовны — дочери киевского князя Всеволода Ярославича и греческой царевны, дочери Константина Мономаха. В народе ее называли Холодной. По преданию, Анна была помолвлена с византийским царевичем, но княжна решила посвятить себя служению Богу.

На Анну Холодную обращали внимание на погоду. Говорили: «Анна без снега — не жди хлеба» или «Анна холодная — осень голодная». Если верить приметам, это Иркутской области не грозит — по прогнозу синоптиков, сегодня в регионе ожидается местами потепление, а местами — снег и метели.

В целом на ноябрь приходится много интересных примет, по которым на Руси определяли погоду на зиму. Например, если в третьем осеннем месяце наблюдается ясная безоблачная погода, то скоро можно ждать понижения температуры, а продолжительные и сильные похолодания говорят о том, что зима будет суровой. Если вдруг в ноябре происходят грозы, то зимой будет мало снега. Дождь с утра — к сугробам снега вечером. Еще можно последить за природой: если вновь появились комары, а утки остаются на зимовку, то погода будет мягкой и теплой. К похолоданию — если зайцы стали все ближе появляться у поселений, эта примета актуальна для лесных районов.

По приметам можно даже предположить, какой будет весна. Говорят, что какой ноябрь, таким, скорее всего, будет и апрель. Если в начале ноября выпал снег, то можно ждать раннюю весну.

Есть определенные дни, в которые можно пристальнее следить за погодой, чтобы подготовиться к холодному времени года. Так, если 18 ноября, на Галактиона, идет снег, то зима будет лютой и снежной. Утренний туман 21 ноября, в день Михаила Архангела, говорит о будущей оттепели, ясный день — о сильных морозах. Солнце на Родиона (23 ноября), а дождь на Федора (24 ноября) предвещают теплую зиму. Дневная метель в день Ионна Златоуста (26 ноября) предвещает скорые морозы. А снег, который выпал 28 ноября, в день Гурия, не растает до самой весны.

По предварительному прогнозу Росгидрометцентра, в декабре в Сибири ожидается похолодание. На юго-западе Сибирского федерального округа прогнозируется температура ниже нормы. Но в январе на большей части территории России наиболее вероятен температурный режим, близкий к средним многолетним значениям. Для Иркутской области это -17,6 °С. В феврале ожидается вторжение теплого фронта на территорию Сибири, температура выше многолетних значений прогнозируется в юго-западных и центральных регионах федерального округа. Вероятность того, что эти прогнозы сбудутся, составляет около 65–70%.

Еще мы посмотрели на популярные онлайн-сервисы, на которых публикуются прогнозы погоды.