Бурков заявил, что Омская область выполнила план по частичной мобилизации почти на 100%  Оригинал

  НГС.Омск, 13:12, 04.10.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта ngs55.ru

Сегодня, 4 октября, глава региона Александр Бурков выступил с докладом на заседании Совета Федерации в Москве. Как передает издание ТАСС, он заявил, что мобилизационные мероприятия в Омской области планируют завершить на этой неделе — план по призыву выполнен почти на 100%. Губернатор рассказал, что в регион прибывают запасники из разных регионов Сибирского и Уральского федеральных округов. Из-за большого числа людей возникают трудности при их оформлении, а также очереди.

— По факту мы сегодня принимаем участие в строительстве военного палаточного городка вместе с руководителями, начальниками воинских частей, — сказал Александр Бурков.

Стоит отметить, что первой в Сибири об окончании частичной мобилизации объявила Республика Тыва. Это произошло 29 сентября, то есть план регион выполнил всего за 8 дней. На следующий день к нему присоединилась Хакасия. В понедельник, 3 октября, о завершении первого этапа набора резервистов отчитался губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Всего частичную мобилизацию завершили 17 регионов страны.

Президент России Владимир Путин подписал указ о начале частичной мобилизации 21 сентября. Глава государства назвал ее неотложным шагом «по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности России». Министр обороны страны Сергей Шойгу уточнил, что из запаса могут призвать 300 тысяч человек. Около 1% мобилизационного ресурса планировалось задействовать и в Омской области, уточнял губернатор Александр Бурков, который возглавил региональную комиссию по частичной мобилизации.