Путин заявил, что удары Киева по РФ не останутся безнаказанными  Оригинал

  «Голос Братска», 15:46, 15.03.2024

Рейтинг обменников

«ИЗВЕСТИЯ»

Удары Вооруженных сил Украины (ВСУ) по территории России не останутся безнаказанными. Об этом 15 марта заявил президент РФ Владимир Путин.

Фото: РИА Новости/Сергей Ильин

«С целью сорвать процесс голосования [на выборах президента РФ] и запугать людей киевский неонацистский режим задумал и пытается осуществить ряд преступных, демонстративных вооруженных акций. Безнаказанными эти удары противника не остаются и не останутся», — сказал он на совещании с постоянными членами Совбеза РФ.

Кроме того, с 12 марта и по настоящее время ВСУ, используя главным образом подразделения иностранных наемников, предприняли несколько попыток выхода и закрепления на территориях РФ. Президент отметил, что ряд диверсионно-террористических атак прошел в Белгородской и Курской областях. Однако ни на одном из направлений попытки киевского режима не были успешными.

По словам главы государства, силы ВСУ составили 2,5 тыс. боевиков, 35 танков и около 40 боевых бронированных машин. По словам президента, противник «бежал с большими потерями». Российской армией было поражено около 60% личного состава ВСУ и свыше 50% бронетехники.

«Кого они решили запугать? Русский народ? Многонациональный народ России? Такого не было и, уверен, никогда не будет», — подчеркнул Путин.

Также он отметил, что другой целью киевских преступлений может быть намерение отвлечь украинский народ и мировую общественность от реального положения дел на линии боевого соприкосновения. На фронте, отметил президент, российские военные уверенно удерживают инициативу для обеспечения безопасности России и достижения всех поставленных в зоне спецоперации целей.

Ранее в этот день Минобороны России заявило, что за период с 12 по 14 марта российские силы совместно с пограничниками ФСБ предотвратили все попытки украинских боевиков прорваться на территории Белгородской и Курской областей. По оценкам министерства, потери ВСУ за три дня составили 1,5 тыс. человек. Кроме того, были поражены 16 танков и 11 бронированных машин производства США.

Путин указывал на попытки Киева помешать нормальному проведению выборов президента страны и ранее, 13 марта.

ВСУ пытаются наносить удары по российским территориям на фоне спецоперации в Донбассе, о начале которой РФ объявила 24 февраля 2022 года. Решение о ее проведении было принято вследствие обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Источник: https://iz.ru