Все меньше рук и больше ртов  Оригинал

  19w.ru, 05:58, 03.06.2018

Рейтинг обменников
Фото с сайта 19w.ru

Фото: ИА «Росбалт»

Сбывается прогноз о том, что трудоспособное население России будет сокращаться на миллион человек в год.

Последние данные Росстата по ситуации на российском рынке труда выглядят не слишком оптимистично. Так, если в трехмесячный период — с августа по октябрь 2017 года — среднее число занятых в экономике РФ составляло 72,743 млн человек, то через полгода, то есть, между февралем и апрелем 2018-го это число сократилось более чем на 740 тысяч человек. Что, собственно, подтверждает все прогнозы серьезных демографов о том, что в ближайшие годы Россия будет терять примерно по миллиону трудоспособного населения в год, как за счет увеличивающейся смертности, так и за счет старения населения и выхода его значительной части на пенсию.

Вообще, изучая российскую статистику по социально-экономическим и демографическим вопросам, узнаешь много интересного. Например, согласно официальным данным Росстата, численность занятых в России составляет почти половину ее населения: 72 млн человек из 146 млн (если считать вместе с присоединенным Крымом). Однако вот что любопытно. Согласно все тем же официальным данным, присоединение полуострова добавило Российской Федерации лишь 576 тысяч человек занятых, при том, что всего в 2014 году в Крыму проживало 2,3 млн человек. Таким образом, мы видим, что здесь работает лишь четверть населения, в то время как в континентальной России — половина. Иными словами, три четверти крымчан — это те или иные категории иждивенцев или безработные.

Есть еще один интересный момент в российской социально-трудовой статистике новейшего времени. Как было отмечено выше, осенью 2017 года численность занятого населения в РФ оценивалась Росстатом в более чем 72 миллиона человек. А в 2015 году оно насчитывало около 68,4 млн человек. Спрашивается, откуда такая солидная прибавка в 4 млн человек, если как мы выяснили, Крым дал увеличение числа занятых лишь на 576 тыс. человек? Ларчик открывается просто. В Росстате изменили методологию подсчетов. И вот одним махом в стране стало на четыре миллиона человек больше.

Россия вымирает

Впрочем, как мы видим по приведенным выше данным за последние полгода, если российское статистическое ведомство совсем уж не перейдет к откровенным подтасовкам, то изменение методологии подсчетов занятого населения дела не поправит — тенденция к сокращению трудоспособного населения в РФ продолжается, как цифрами ни играй.

Примечательно при этом, что за последний год в России несколько сократилась безработица. По оперативным данным Росстата, в апреле текущего года она составляла 3,712 млн человек, в то время как в апреле 2017-го безработных насчитывалось чуть более 4 млн человек. Но и здесь особо радоваться нечему. Некоторое уменьшение безработицы объясняется, с одной стороны, той же тенденцией сокращения численности трудоспособного населения, приводящей не к переизбытку, а к дефициту рабочей силы (и это во все большей степени становится основной проблемой российской экономики), а значит и к некоторому уменьшению количества безработных. С другой стороны, небольшое снижение числа безработных в РФ в последние месяцы очевидно можно объяснить и достаточно значительным в последние месяцы ростом нефтяных цен, неизбежно положительно сказывающемся на занятости.

Данные Росстата о положении на российском рынке труда, как указано, базируются на «выборочных обследованиях предприятий и организаций». В связи с этим позволю себе собственную маленькую выборку по одному из самых благополучных регионов России — Москве, основывающуюся на небольших интервью и личных впечатлениях.

Какие соотечественники нам нужны?

Недавно разговорился с продавщицей известной торговой сети. Длинный, несколько десятков метров прилавок. Раньше здесь работало три продавца. Один взвешивал для покупателей живую рыбу, плавающую здесь же в аквариуме, другой — мясо, третий — различные кулинарные изделия. Теперь здесь только одна продавщица. «Вы, я смотрю, на все руки от скуки», — говорю я. «Да, — вздыхает она, — раньше нас здесь трое работало, а теперь двоих уволили, вот я одна на три отдела осталась».

Исчезновение даже известных магазинов и торговых сетей в Москве бросаются глаза. Не так давно рядом с домом открылся продуктовый магазин под знакомой торговой маркой. Буквально через пару месяцев закрылся. Что уж говорить о небольших торговых точках, которых в столице вообще уже почти не осталось. А ведь малый бизнес, как известно, на 90 с лишним процентов сосредоточен именно в торговле и сфере услуг.

На этом фоне крупнейшие сети и государственные предприятия вроде бы чувствуют себя в Москве неплохо. Однако и с ними не все так просто. Например, на ряде городских автобусных маршрутах постоянно звучит реклама о приеме на работу водителей автобусов, троллейбусов и трамваев, а также других специалистов. Что важно — вакансии имеются во всех (!) районах мегаполиса. И это при том, что зарплату водителям обещают вполне приличную — в районе 60 тысяч рублей.

Однако наличие такого количества вакансий и постоянная реклама, приглашающая на работу — явное свидетельство высокой текучести кадров. В чем причина такой текучки, рассказал знакомый, знающий ситуацию изнутри. Оказывается, на предприятии действует система постоянных вычетов из зарплаты, так что обещанную сумму рядовые сотрудники на руки почти никогда не получают.

Демография парадная и реальная

В целом по России даже среднестатистические зарплаты (выводимые из зарплат рядовых сотрудников и их начальства, различающиеся нередко в разы) в ряде отраслей находятся на удручающе низком уровне. Например, в октябре 2017 года на предприятиях, занятых производством пищевых продуктов и напитков, зарплата рабочих составляла 28,5 тыс. рублей. У рабочих текстильной промышленности и того меньше — 23,8 тыс. рублей. У рядовых сотрудников, производящих изделия из кожи, в месяц в это же время выходило 24,7 тыс. рублей.

На таких вредных производствах, как химическое, или предприятиях, выпускающих пластмассовые или резиновые изделия, зарплата рабочих и служащих в это же время колебалась от 30 тысячи до 35 тыс. рублей в месяц. Зарплата медсестер и санитарок в медицинских учреждениях даже в Москве составляет 15 — 17 тыс. рублей в месяц.

Заметим, что речь идет не о безработных, а о тех, кто имеет постоянную занятость и регулярный заработок. По сути, тех, кто зарабатывает такие мизерные по нынешним временам суммы (которые становятся еще меньше, если в семье есть несовершеннолетние дети), надо отнести к категории работающих бедных.

Конечно, можно привести заработки тех, кто работает на добыче полезных ископаемых — средняя зарплата рабочих этой отрасли составляет 56,8 тыс. рублей, специалистов — 85 тыс. рублей, руководителей — 117 тыс. рублей. Неплохо нынче (если верить статистике) сегодня также зарабатывают и столичные учителя. Другой вопрос, какой процент составляют эти счастливчики в общей массе работающих россиян.

Александр Желенин, ИА РосБалт

Источник: www.19rus.infoThe post Все меньше рук и больше ртов first appeared on Хакасия.