Модернизацию систем водоотведения начали на Вологодчине  Оригинал

  Cod35.ru, 18:00, 22.02.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта cod35.ru

Работа ведется по поручению Губернатора области. Ей предшествовала полная инвентаризация объектов водоотведения в муниципалитетах — там, где есть централизованные системы очистки сточных вод.

«В мой адрес поступают многочисленные обращения от глав районов о состоянии систем водоотведения, требующих глубокой модернизации. В связи с этим я дал поручение Департаменту топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области провести инвентаризацию объектов водоотведения и разработать Концепцию по модернизации систем водоотведения, — напомнил глава региона Олег Кувшинников. — На федеральном уровне программы по финансированию пока нет. Но, как и с модернизацией систем водоподготовки, мы готовы приступить к финансированию этих мероприятий пока из областного бюджета. Надеюсь, что депутаты Госдумы нас поддержат, и такая программа заработает и на федеральном уровне».

О том, какая работа проведена в этом направлении, Губернатору доложила начальник Департамента топливно — энергетичского комплекса и тарифного регулирования Евгения Мазанова.

Так, в течение трех лет Департаментом совместно с органами местного самоуправления в 2019-2021 годах проводится инвентаризация всей системы водоотведения. По итогам инвентаризации прошлого года на территории области эксплуатируются более 2,2 тысяч км сетей, 320 канализационных насосных станций и 157 очистных сооружений и их элементов.

«Очистные сооружения канализации загружены только на 40% от проектной мощности. Однако износ объектов водоотведения составляет в среднем 70%, – отметила Евгения Мазанова. — Основными причинами неэффективной очистки являются устаревшие фонды, изменение состава сточных вод, отсутствие обеззараживания стоков, высокий процент износа сетей. По итогам инвентаризации был разработан Проект Концепции модернизации централизованных систем водоотведения. В нем определены первоочередные, среднесрочные и долгосрочные мероприятия по строительству и реконструкции систем водоотведения».

Первоочередные мероприятия по глубокой модернизации очистных сооружений канализации запланированы в Харовском, Тотемском, Кирилловском, Устюженском, Вытегорском и Чагодощенском районах.

В рамках этого этапа уже разрабатывается проектно-сметная документация за счет областного бюджета. Общая стоимость работ в 2021-2022 годах составит 127 млн. рублей.

Ожидаемый результат при реализации первоочередных мероприятий Концепции — снижение доли загрязненных сточных вод на 12,5 млн. м3 в год (или 22,5%).

При реализации всей Концепции снижение доли загрязненных сточных вод ожидается на уровне 91%, или 50,8 млн. кубометров.

Для обновления основных фондов уже в 2021 году были реализованы мероприятия по установке оборудования на канализационных очистных сооружениях в селе Тарногский Городок. Это позволило принимать сточные воды, привозимые на очистные сооружения, с неканализованных населенных пунктов.

В городе Грязовец завершено строительство второй очереди коллектора. Проложено 3,6 км канализационных сетей, выполнено устройство 64 колодцев и монтаж четырех канализационных насосных станций. Начнется строительство третьей очереди. Предусмотрено строительство 4,7 км канализационных сетей и двух канализационных насосных станций.

Началась реконструкция системы водоотведения в селе Устье Усть-Кубинского района, которая продолжится и в 2022 году. Сейчас выполнен монтаж 4,5 км канализационных сетей и обустройство 195 колодцев.

В 2022 году планируется капитальный ремонт канализационной насосной станции и канализационного коллектора в поселке Майский. В селе Чуровское Шекснинского района предусмотрено строительство канализационной сети протяженностью около 500 метров.

В 2022-2023 годах планируется реализовать мероприятия по строительству канализационного дюкера через реку Шексна в деревне Нифантово.

«Реализация такого проекта жизненно необходима. Это здоровье, это экология, это чистые реки и озера, — подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. — Прошу эту программу вынести на рассмотрение Правительства области для начала ее финансирования. Нужно определить приоритеты — там, где требуется немедленное вмешательство. И планомерно проводить работу в муниципальных образованиях».

Больше хороших новостейв нашем телеграм каналеПалисад media

Сообщение Модернизацию систем водоотведения начали на Вологодчине появились сначала на Вологда.