На столицу ЕАО обрушился циклон с интенсивными осадками  Оригинал

  КП. Хабаровск, 06:40, 28.03.2024

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.hab.kp.ru

Накануне в Биробиджане, где во второй половине марта стояли солнечные дни, резко ухудшилась погода. Небо затянули свинцовые тучи, усилился ветер, ночью начался снегопад. Прогнозы синоптиков, предупреждавших о приходе циклона в ЕАО, сбылись на 100 процентов. Подробнее в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».

В утренние часы на улицах и во дворах Биробиджана появилось «белое покрывало» толщиной несколько сантиметров. Интенсивность выпадения осадков усилилась - вместо крупы повалили хлопья. На припаркованных автомобилях образовались снежные шапки, кто-то из автовладельцев не мог завести свою машину и выехать с придомовой территории.

На улицы областного центра вышла снегоуборочная техника. Несколько тракторов, расчищая дорогу, проехали в девятом часу утра по улице Советская в направлении железнодорожного переезда, расположенного недалеко от автобусной остановки «Грузовое АТП».

Несмотря на циклон, общественный транспорт в утренние часы работал без перебоев, на автобусных остановках не наблюдалось скопления потенциальных пассажиров. Но на тротуарах, заметенных снегом, появились опасные участки, затрудняющие передвижение пешеходов.

- Гололед не чистили коммунальщики в марте - ждали, когда он сам растает. А теперь нужно идти осторожно, чтобы не поскользнуться. Снег замаскировал гололед. Не туда ногой наступишь и можно упасть. Я два раза еле удержал равновесие, пока сегодня добирался до остановки, - пожаловался биробиджанец Андрей.

В районе привокзальной площади Биробиджана в утренние часы несколько специалистов в оранжевых жилетах очищали снег возле виадука. Также на борьбу со стихией вышли энтузиасты, вооруженные лопатами, метлами и другим инвентарем. «Белая напасть» вручную ликвидировалась возле входов в магазины, аптеки, заведения общепита.

Возле городского Дворца культуры некий мужчина методично расчищал прилегающую территорию от осадков с помощью мотоблока, снабженного специальной насадкой. Его действия положительно комментировали прохожие.

- Смотри, как дядя снег убирает. Если ничего не делать, сугробов будет по колено. А нам зима не нужна, лыжи и коньки мы уже убрали, - говорила проходившая мимо женщина маленькой девочке, ведя ее за руку.

«Возвращению зимы» обрадовались некоторые подростки - несколько школьников, идущих по улице Ленина, с веселым смехом бросали друг в друга снежки. В такую погоду мокрый снег легко принимает нужную форму и не разваливается на куски. Но восторг ребятишек не разделяли взрослые, которые с хмурыми лицами шли на работу и по другим делам, внимательно смотря под ноги.

По прогнозам синоптиков, снегопад в Биробиджане будет продолжаться двое суток. Дорожная обстановка в этот период в столице ЕАО будет напряженной. Пешеходам и автомобилистам следует проявлять бдительность, чтобы избежать неприятных сюрпризов.