В Астрахани насчитывается 17 тысяч бездомных собак, не прошедших стерилизацию  Оригинал

  ГТРК Лотос, 11:56, 08.08.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта lotosgtrk.ru

С начала мая в Астрахани было чипировано 2,5 тысячи бродячих собак. Всего на территории города сегодня насчитывается порядка 17 тысяч безнадзорных животных, которые не прошли стерилизацию. Об этом заявил глава города Олег Полумордвинов.

Бездомные собаки – проблема, с которой знаком житель каждого района нашего города. Дворы, гаражные кооперативы, парки − все это места обитания безнадзорных животных. Например, в районе улице Хибинской излюбленная лежанка − детская площадка.

− Дети боятся, женщины боятся, визжат. А кто визжит, они на того и накидываются.

Во время нашей съемки в Трусовском районе собаки не проявляли агрессии. Но по словам местных жителей, это зависит от настроения бездомного животного.

− У них тактика, как у волков стала. Раньше у них не было такой тактики, кошка бежит − они за ней, она на дерево. Сейчас они очень грамотно обкладывают, пути отхода отрезают.

− Никто не знает, что у этой собаки в башке.

В непредсказуемости поведения собак мы убедились на собственном опыте. В одном из дворов по улице Богдана Хмельницкого собаки по началу не обращали внимание на нашу съемочную группу. Но буквально за секунду ситуация изменилась. Стая из 15 собак пошла в атаку на оператора.

Благо трагичных последствий удалось избежать, но так получается не всегда. Время от времени появляются новости про нападение собак на людей и животных. Вспомнить только о двух загрызенных оленях в зоопарке Баба Фрося, или о нападении на мальчика в Трусовском районе. К слову, некоторые жители считают, что популяция собак растет в том числе из-за добрых людей, которые постоянно подкармливают безнадзорных. Но сами неравнодушные говорят, что это мера защиты.

− Если их не кормить, они будут нападать на людей. Вот и все.

Многие собаки сегодня с бирками, говорят астраханцы. Однако, по словам главы города Олега Полумордвинова, сейчас на территории областного центра около 17 тысяч бездомных и нечипированных животных.

«Игорь Юрьевич дал распоряжение выделить дополнительно средства на проведение всех необходимых действий. Во всяком случае мы, начиная с мая, с улицы взяли почти 2,5 тысячи собак. Естественно, дальше операции, 24 дня в отстое и так далее», − сказал глава МО "Город Астрахань" Олег Полумордвинов.

Уменьшилось количество собак на улице города и в связи с решением о введении чрезвычайной ситуации. Такое решение принял губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Мы вынуждены были принять специальное решение − чрезвычайную ситуацию. В связи с тем, что были выявлены случаи заболевания. Бешенство было у собак. И вот такие собаки точно не возвращаются», − подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Однако к полному урегулированию проблемы с бездомными собаками, по словам губернатора, могут привести только изменения в законодательстве. Поправки были сформированы депутатами областной Думы. Они предусматривают возможность радикально решать проблему с агрессивными безнадзорными животными. Сейчас обращение находится на рассмотрении в федеральном парламенте.