В Перми открылся всероссийский водный форум «Живая Кама»  Оригинал

  ИА «ТЕКСТ», 12:49, 04.10.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта chitaitext.ru

Мероприятие прошло по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Стратегическим партнером форума стал холдинг «Российские коммунальные системы», который управляет компанией «НОВОГОР-Прикамье».

4 октября на площадке культурно-выставочного центра «Пермь Экспо» собрались представители законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня, главы регионов Приволжского округа, представители регулирующих органов, руководители предприятий сферы водоснабжения и водоотведения, расположенных в бассейне реки Кама. В рамках форума прошли заседания и круглые столы, на которых обсуждались вопросы реализации проекта «Оздоровление Волги» и необходимость подготовки проектов по оздоровлению Камы, для их включения в федеральную программу с 2025 года. Все участники подтвердили мнение, что без чистой Камы не может быть и чистой Волги. Поэтому Кама, как самый большой приток Волги, который также нуждается в реабилитационных мероприятиях.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, уже сейчас в Пермском крае выполняется проектно-сметная документация 40 объектов водоподготовки и водоочистки на сумму более чем 550 миллионов рублей. Планируется к 2025 году эти работы завершить.

Генеральный директор ООО «РКС-Холдинг» Игорь Дибцев, отметил, что «Российские коммунальные системы» поддерживают решение краевых властей по выходу на федеральный уровень с инициативой по экологической реабилитации Камы. Реализация проекта «Чистая Кама» позволит улучшить качество водных объектов и даст положительный эффект не только территориям в бассейне Камы, но и районам, расположенным на Средней и Нижней Волге.

Форум стал площадкой для обмена опытом и разработки совместных планов по улучшению состояния водных объектов Приволжского федерального округа.

В рамках форума было подписано несколько соглашений между представителями краевой власти и бизнеса, направленных на реализацию проектов на оздоровление реки Кама. Так, заместитель председателя Правительства Пермского края Андрей Кокорев и главный управляющий директор ООО «НОВОГОР-Прикамье» подписали соглашение об условиях осуществления деятельности по подключению к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения. Этим соглашением утверждается перечень мероприятий, реализуемых за счет дополнительных доходов, полученных в результате применения ставок тарифов за нагрузку.

В рамках форума также прошла экскурсия на БОС Новые Ляды. Почти 26 участников форума познакомились с современным объектом биологической очистки стоков, реконструкция которого завершилась в 2019 году.

В Перми надеются, что мероприятие под названием «Живая Кама» станет ежегодным и станет традиционной межрегиональной площадкой федерального уровня.