Российскую ассоциацию геокриологов предлагают создать в Якутии  Оригинал

  Тихоокеанская Россия, 17:10, 22.03.2023

Рейтинг обменников

Молодые ученые из Якутии предложили создать Ассоциацию геокриологов России. Это упростит взаимодействие между мерзлотоведами по всей стране и объединит усилия по изучению и сохранению многолетней мерзлоты. Проект устава представили на «круглом столе» «Актуальные проблемы криолитозоны: взгляд молодых ученых» в рамках Международной конференции по вопросам изменения климата в Якутске, информирует «Тихоокеанская Россия».

Ранее глава Якутии Айсен Николаев отметил, что важным направлением партнерства республики в науке является исследование деградации многолетней мерзлоты.

«Республика как регион, где огромные территории занимает вечная мерзлота, должны проводить серьезные исследования для того, чтобы принимать меры по защите зданий и сооружений. Сегодняшние технологии, в том числе разработанные у нас в республике, позволяют максимально сохранить вечную мерзлоту. Я считаю, что как раз это должно стать серьезным направлением для исследований, и страны, которые готовы с нами работать, и мы, регионы России, должны объединяться и достаточно активно вместе с нашей российской наукой вести эту работу», — сказал глава Якутии.

Как подчеркнул ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН Иван Христофоров, создание российской ассоциации – необходимая мера для консолидации и координации деятельности мерзлотоведов России.

«Главная задача — содействие разработке и реализации национальных и региональных проектов для развития самой геокриологической науки и практического применения полученных результатов. Мы разработали проект устава, то, как будем работать, совместно решать проблемы и предлагать пути решения. Обсуждение проходит в рамках Международной конференции в Якутске, после чего мы будем дорабатывать проект и после всех замечаний, согласований будем подавать ассоциацию на регистрацию», – сообщил Иван Христофоров.

Непосредственными участниками станут Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, Институт криосферы Земли ФИЦ ТюмНЦ СО РАН, кафедра геокриологии и кафедра криолитологии и гляциологии МГУ им. М.В. Ломоносова и другие научно-исследовательские организации и профильные предприятия.

Научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты проходит 22-24 марта в Якутске в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Участие в очно-заочном формате принимают порядка 500 человек. Это представители научных и научно-образовательных учреждений из России и зарубежных стран.

Организаторами конференции являются Минвостокразвития России совместно с правительством Якутии, а также Северо-Восточный федеральный университет. Оператор мероприятий председательства — фонд «Росконгресс», передает пресс-служба правительства Якутии.