Жители улицы Надежды теряют надежду увидеть новую дорогу в Заре  Оригинал

  ГТРК «Пенза», 18:16, 22.03.2023

Рейтинг обменников

Жители улицы Надежды уже потеряли надежду — на появление асфальтовой дороги к их домам. В грязи и бездорожье они живут 11 лет. В 2012-ом участки начали выдавать многодетным семьям в качестве меры поддержки. Но инфраструктура, которая должна была прилагаться к земле, не появилось до сих пор.

Это любимые белые кроссовки Татьяны Скворцовой. А это — то, с чем ей приходится бороться каждый день: грязь, многочисленные колеи от машин и строительной техники на месте, где должна быть нормальная дорога. Такая картина в микрорайоне Заря уже не первый год. Семья Татьяны, как и ее соседи, — многодетная. Землю здесь с 2012-го года им выдавали бесплатно в качестве меры поддержки. А вместе с ней — обещания о благоустройстве. В итоге сложилось так, что живут они практически в открытом поле, куда не может проехать даже скорая.

«У меня муж инвалид, постоянно приходится вызывать ему скорую. Скорая не может проехать, скорая застревает, сами застреваем. Ездят грузовые машины — месят нам еще хуже. Мы проехать не можем», — поделилась жительница дома №14 по улице 2-ой пр. Счастливый Татьяна Скворцова.

Похожая ситуация и на улице Надежды. Правда, надежда на то, что дорогу все-таки заасфальтируют, у местных жителей спустя 11 лет пропала. Пришлось брать ситуацию в свои руки. Многодетная семья Ольги Гущак проложила небольшую тропинку от своего крыльца, чтобы немного дольше оставаться чистыми. Но из-за дождей и снега дорожку просто затопило, а бездорожье вернулось.

«Каждый год отсыпать пытаемся около дома. Сейчас вот начали по городу собирать поддоны, кто отдает. Выкладываем себе дорогу, чтобы дети могли пройти», — отметила жительница дома №4 по улице Надежда Ольга Гущак.

На этом кадре видно резкий переход от нормальной дороги в грязь. Хотя до домов остается еще метров 150-т. Из-за этого жители улицы Надежда до жилья не доезжают и просто оставляют машины в этом тупике.

Но если мы забудем про вариант с машиной и все-таки решим пройти пешком перед нами появится два пути: либо вперед по грязи, либо сбоку по траве. И, казалось бы, второй вариант гораздо лучше и удобнее, но не все так просто. Дело в том, что уже сейчас здесь начинают активизироваться клещи, и пройти по так называемой обочине, оставшись не укушенным, просто невозможно.

«Неоднократно уже подавали свои заявки, обращались в администрацию, прокуратуру, в приемную президента уже обращались несколько раз. На данный момент времени вопрос также остался нерешенным», — сказала председатель уличного комитета микрорайона Заря «Ласточкино гнездо» Марина Катальшова.

По информации городского управления капитального строительства, в 2020 году завершили работы третьего этапа строительства автодороги между поселками Заря и Нефтяник, которая включает участки по улицам Вигеля, Застрожного, Книгина и Надежды. Оставшиеся участки дорог на улицах Книгина и Надежды должны благоустроить в рамках четвертного этапа — после выделения финансирования. Однако когда это произойдет, неизвестно. Информации по планам асфальтирования других улиц также пока нет.