Строительство собственного дома из профилированного бруса  Оригинал

  Молва, 17:27, 27.09.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта molva33.ru

При возведении загородного дома крайне важно подобрать строительный материал, который обеспечит комфортное проживание и не доставит проблем владельцам жилья. Поскольку самым теплым и экологичным материалом считается древесина, многие предпочитают использовать брус для строительства бань, дачных домов и коттеджей. Пиломатериал высокого качества позволит собрать высокопрочные и эстетически привлекательные конструкции в считанные дни, не тратя время и силы на тщательную обработку заготовок.

Профилированный брус относится к таким стеновым изделиям, которые можно применять для возведения стен без предварительной подгонки. Процесс строительства дома из сухого бруса с точными размерами занимает значительно меньше времени по сравнению с традиционными методами возведения рубленых построек.

Плюсы и минусы материала

Один из основных минусов натуральной древесины, связанный со склонностью к усадке, практически отсутствует у профилированного бруса. Этот материал проходит тщательную сушку в заводских условиях, поэтому он не рассыхается после монтажа.

Конструкции из профилированного бруса не теряют своей формы, не трескаются. Кроме того, благодаря низкому проценту влажности стены лучше сопротивляются воздействию грибка и плесени.

Отличие профилированного бруса от стандартного аналога с квадратным сечением заключается в его особой форме. Профиль изделия с крупными фасками и пазами обладает идеальной геометрией, так как брус производят с помощью высокоточных станков. При строительстве стен из профбруса происходит очень плотная стыковка венцов. Между ними не остается щелей, как в конструкциях из простого квадратного бруса.

Необходимо упомянуть также высокую степень чистоты поверхности профбруса. Материал шлифуется в заводских условиях, что позволяет исключить необходимость в шлифовке стен после сборки здания. Благодаря идеально гладкой поверхности бруса можно не обшивать стены вагонкой.

Еще одно выгодное преимущество профилированного пиломатериала состоит в том, что при его установке между венцами укладывается специальная уплотняющая лента. Использование межвенцовых теплоизоляционных изделий из синтетического полиэфирного волокна вместо пакли позволяет создать герметичные ограждающие конструкции. За счет этой особенности дома из профилированного бруса можно отнести к категории энергоэффективных объектов, не требующих дополнительного утепления.

Кратко перечислим основные достоинства профбруса:

идеальная геометрия;

гладкая и чистая поверхность;

не нужно строгать и шлифовать при монтаже;

низкий процент влажности;

стойкость к усадке и гниению;

долгий срок службы;

материал не требует обшивки;

отличные теплосберегающие свойства;

экологичность, отсутствие клея.

Профбрус позволяет строителям экономить время на всех этапах возведения зданий. Минимизируются трудозатраты при сборке стен, уменьшается объем необходимых отделочных работ, исключается необходимость в конопатке конструкций.

Внутренние помещения коттеджа из профбруса можно не обшивать. Поверхность материала не имеет заусенцев, пятен и шероховатых участков. Стены приятны на ощупь и имеют естественный древесный рисунок.

В отличие от объектов из простого квадратного бруса, дома из профилированного бруса строятся всего за один сезон. Благодаря низкому показателю усадки становится возможным заселение в новое жилье сразу после завершения общестроительных работ и минимальной отделки.

Сообщение Строительство собственного дома из профилированного бруса появились сначала на Главные новости России сегодня: самые свежие и последние события.