Нижегородское правительство заключило концессионное соглашение о строительстве спорткомплекса с залами для баскетбола и единоборств  Оригинал

  Газета «Нижегородские новости», 06:10, 28.03.2024

Рейтинг обменников

Правительство Нижегородской области заключило концессионное соглашение о строительстве спортивного комплекса с универсальными спортивными залами в Нижнем Новгороде.

Спортивный объект появится на улице Карла Маркса, возле ФОКа «Мещерский».

«Мы продолжаем использовать удобный механизм концессии для строительства важных для горожан спортивных объектов. В комплекс в Канавинском районе войдут четыре баскетбольные площадки, два зала для единоборств, тренажерный зал, медицинский центр. Сегодня команды баскетбольного клуба „Пари Нижний Новгород“ — основная, молодежная и юниорская — тренируются на базе сразу нескольких спортивных объектов, которые довольно сильно загружены. Создание нового комплекса поможет объединить игроков системы БК „Пари НН“ на одной площадке», — подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области организовало работу по сопровождению проекта концессионного соглашения с этапа подачи заявки до момента подписания.

«Планируется, что спортцентр будет построен к 2026 году. Заниматься в будущем спортивном центре смогут не только баскетболисты, но и представители других видов спорта, а также любители. Объем инвестиций в создание спорткомплекса составляет около 667 миллионов рублей», — рассказал министр экономического развития и инвестиций региона Денис Исмагилов.

«Баскетбол в Нижегородской области развивается семимильными шагами. На сегодня этим видом спорта в регионе занимается более 25 тысяч человек, из которых более 2 тысяч находится на этапе спортивной подготовки. Строительство спортивного комплекса позволит разграничить потоки занимающихся и увеличить время для занятий детских секций, которые создают основу для развития профессионального баскетбола», — отметила и. о. министра спорта Нижегородской области Екатерина Парилова.

Концессионером выступает ООО «Плейс».

«На базе спортивного комплекса будут работать детские секции по баскетболу, волейболу, единоборствам и художественной гимнастике. Он сможет стать вторым домом для основы БК „Пари Нижний Новгород“, молодежной и юниорской команд. Наконец, наше ветеранское баскетбольное движение также получит возможность тренироваться на регулярной основе. С появлением нового объекта для сотен жителей города откроются возможности найти себя в спорте и выбрать здоровый образ жизни в качестве ориентира», — сказал президент баскетбольного клуба «Пари Нижний Новгород» и инициатор проекта Сергей Панов.

Напомним, что Нижегородская область — лидер рейтинга по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) среди регионов России, составленного Минэкономразвития РФ за 2022 год.