Кача отрезала от дороги 8 домов в поселке Луговом под Емельяново  Оригинал

  НГС.Красноярск, 12:45, 30.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта ngs24.ru

Несколько семей оказались заблокированы в своих домах из-за паводка в поселке Логовом под Емельяново. Река Кача залила единственную грунтовую дорогу по улице Трактовой, по которой можно проехать на трассу. Это путь для подвоза питьевой воды и продуктов, говорят жители.

Как рассказала редакции NGS24.RU одна из местных жительниц Екатерина, ситуацию не могут решить уже три года — она повторяется каждую весну.

— Мы оказались отрезаны. Либо нам на трассу выходить пешком, рисковать своей жизнью на трассе, либо плыть по течению Качи. Получается, там яма, которую не могут засыпать или построить мост уже три года. Два года назад, когда затопило, муж нанимал грейдер, чтобы переволочь машину на другую сторону. Ее сносило течением, сейчас заморозки, и вода стоит, — вспоминает женщина.

Три года назад в администрацию Емельяново, к которой относится поселок, обращались соседи. В этом году звонила с просьбами помочь сама Екатерина. В 2021 году дорогу отсыпали и разровняли грейдером, а вот с ямой вопрос так и остался. Также сделали траншеи по края, куда сейчас стекает грязь.

Женщина переживает, что сейчас ударили заморозки и снова выпал снег, а значит паводок будет сильнее. В прошлые годы «заточение» длилось 1–10 дней.

В администрации Емельяновского района заявили, что, действительно, вода поднялась примерно на 30 сантиметров, легковые машины тут не проедут, а специализированные в экстренном случае пройдут. Затор устраняют. Что касается комплексного решения вопроса, то что-то смогут решить только после анализа ситуации. В администрации пояснили, что у них сменилось руководство, новое обещает взять все на контроль.

Добавим, массовые подтопления в центральных районах края были спровоцированы резким потеплением. По данным правительства региона, зафиксировано подтопление 79 приусадебных участков в 7 населенных пунктах. Подтопленных жилых домов нет, заверили там.

По данным МЧС, затоплены 3 дороги в Емельяновском, Ирбейском и Сухобузимском районах. Там откачивают воду.