Госсовет Чувашии принял закон о льготах на транспортный налог ветеранов боевых действий  Оригинал

  Национальная телерадиокомпания Чувашии, 06:07, 22.12.2023

Рейтинг обменников

Ветеранов боевых действий, которые проживают в Чувашии, освободят от уплаты 50% транспортного налога. Соответствующий закон приняли депутаты Государственного Совета республики на заключительной в этом году сессии. От части транспортного налога освобождаются ветераны боевых действий в том числе в Афганистане, Чечне, Сирии, Дагестане и других локальных конфликтах. В середине декабря законопроект одобрил Кабинет министров республики.

МИХАИЛ НОЗДРЯКОВ: «Установить дополнительную налоговую льготу по транспортному налогу в размере 50% ставки налога для ветеранов боевых действий в отношении 1 легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно». Данную меру поддержки депутаты приняли. Закон вступит в силу после подписания Главой Чувашии Олегом Николаевым. Что касается участников специальной военной операции. Их от транспортного налога на определенный период освободили еще осенью.

ВИКТОР ГОРБУНОВ: «Мы 19 октября Государственный совет Чувашской Республики принял закон мы им предоставляем 100%-ую льготу на автомобили, мощность двигателей которых до 150 лошадиных сил. Если они имеют 2 автомашины, то участник специальной военной операции может выбрать 1 машину, на которую будет распространяться эта льгота». Так же на последней в этом году сессии подвели законодательные итоги года.

ЛЕОНИД ЧЕРКЕСОВ: «Год для Государственного Совета был плодотворным. За этот год 105 законов принято. Важных, нужных для жителей нашей республики. Все они социально ориентированы. Много законов приняли в поддержку участников СВО, членов их семей. Тот законопроект, который в кратчайшие сроки приняли, важным был предоставление квартир участникам СВО многодетным 5 и более детей». Еще из нововведений, которые депутаты приняли в этом году: с 1 сентября на территории республики запрещена продажа энергетиков несовершеннолетним. А многодетные семьи смогут получать денежную компенсацию вместо бесплатных земельных участков.