Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры и за произведения для детей  Оригинал

  Российская Газета, 00:00, 23.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта rg.ru

Президент РФ Владимир Путин вручил в Кремле премии в области литературы и искусства за произведения для детей и премии для молодых деятелей культуры за 2022 год. По традиции такие церемонии награждения глава государства проводит в преддверии Дня работника культуры, который отмечается 25 марта.Президент отметил, что трудолюбие и любовь к родине объединяют поколения российских деятелей культуры, а творчество поддерживает нас вне зависимости от турбуленций в мире. "О каждом из сегодняшних лауреатов можно много, долго рассказывать, но никакие слова не скажут о вас больше, чем ваше творчество, ваш вклад в отечественную культуру, в развитие российского общества, становление молодых поколений. Вклад бескорыстный, имеющий исключительную художественную и просветительскую ценность. Он озарен истинным талантом, огромным трудолюбием и безграничной любовью к родной стране и нашим людям - тем, что объединяет все поколения мастеров театра, кино, изобразительного и музыкального искусства России", - заявил глава государства.Поток талантов и творчества в России никогда не прекращается, в этом сила страныПрезидент лично наградил скульптора Екатерину Пильникову и режиссера Айдара Заббарова, которые стали лауреатами премии для молодых деятелей искусства, а также руководителя коллектива народного творчества "Радость" из Севастополя Виктора Гоцуленко и художественного руководителя ансамбля танца "Радость" из Мурманска Ларису Феоктистову - им присуждена премия в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

В ходе церемонии Путин также обратил внимание, что артист балета Сергей Полунин, удостоенный премии для молодых деятелей искусства, отсутствует на награждении. "Молодой, но уже признанный мастер, вписавший свои страницы в мировую историю хореографии, - это артист балета Сергей Владимирович Полунин. Только чего-то я его не вижу", - сказал глава государства. Позже стало известно, что артист в этот день участвовал в премьере "Мастер и Маргарита".На церемонии в Кремле также отсутствовали режиссеры Александр Галибин (премия за вклад в развитие отечественного детского кино) и Инесса Ковалевская (премия за вклад в развитие отечественного анимационного искусства, создание жанра музыкального мультфильма, просветительскую деятельность). "Галибин принимал участие в 300-летии Перми, а Ковалевской 90 лет, ей врачи не разрешили выходить", - объяснил их отсутствие советник президента РФ Владимир Толстой.

Получая награду из рук президента, руководитель коллектива народного творчества "Радость" из Севастополя Виктор Гоцуленко заявил, что через танцы можно изучать историю страны. "Мы будем все делать, чтобы через культуру, через народное творчество, воспитывать в детях патриотизм, любовь к своей родине", - пообещал он. Гоцуленко также рассказал, как прекрасно сейчас живется в Севастополе. "Честно, ни в чем не нуждаемся. Это просто сказка", - признался он президенту. Руководитель одноименного ансамбля танца "Радость", только из Мурманска, Лариса Феоктистова в своем выступлении отметила, что хотя географические танцевальные коллективы находятся далеко, благодаря патриотизму это расстояние сокращается. "В наших коллективах существуют постановки на патриотическую тему - у севастопольской "Радости" это колокола Херсонеса, номер посвящен возвращению в родную гавань Севастополя и Крыма. У мурманской "Радости" это "Русская рать" - кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет", - рассказала она.Путин в своем выступлении подчеркнул, что поток талантов и творчества в России никогда не прекращается, в этом сила страны. "Это подчеркивает преемственность поколений, подчеркивает, что у нас во всех сферах, в том числе и в искусстве, создается эффект бесконечной реки талантов, творчества. И это никогда не прекращается, это сплошной поток", - отметил глава государства. Он также добавил, что независимо ни от каких турбуленций в мире творчество всегда поддерживает наш народ. "В этом огромная сила нашего народа. В этом одно из фундаментальных оснований нашего бытия", - сказал он.