С телефонами и без «зарниц»: что изменилось в лагерях за 100 лет  Оригинал

  Аргументы неделi, 14:33, 17.03.2023

Рейтинг обменников

Советские лагеря славились строгим порядком, проживанием с минимальным комфортом, вечерними дискотеками и «зарницами». А с чем у вас ассоциируются современные лагеря? К сожалению, об этом не так много говорят, поэтому представления чаще всего размыты. Мы хотим подробно поделиться о том, как устроен летний отдых: чем ребята занимаются и в каких условиях живут на примере сети детских лагерей «Дружите.ру» в Москве.

Тематические смены во многих лагерях

В советское время занятия в пионерском лагере были стандартизированы: костры, прогулки на природе, эстафеты, дискотеки. Иногда устраивались конкурсы между другими лагерями. В «Орионе» могли устроить поход на несколько дней. Во всесоюзном «Артеке» устраивали тематические смены, но туда могли попасть только «лучшие» школьники: комсомольские активисты, отличники, победители конкурсов и олимпиад. Остальным детям приходилось довольствоваться стандартной программой досуга.

Сейчас многие лагеря, например, сеть Дружите.ру, разрабатывают оригинальный игровой сюжет для смен. За идею могут быть взяты мотивы популярной книги, создание компьютерной программы, музыкальная постановка. Как и в любом сюжете, события выстраиваются по структуре — завязка, развитие, кульминация и развязка. При этом вариант концовки зависит от действий участников, а не от спланированного сценария.

Для полного погружения организаторы Дружите.ру делают соответствующее оформление — украшают корпуса, шьют костюмы. Делается все, чтобы дети максимально увлекались и не скучали. И такой отдых доступен каждому, а не только тем, кто отличился по учебе. 

Гибкий распорядок дня

Пионерский летний лагерь отличался дисциплиной и строгим распорядком дня, что не всем советским детям это нравилось. Еще утром или вечером могли собираться на линейки. На собрании, помимо марширования, пения строевых песен и поднятия знамени, отмечали чьи-либо заслуги или, наоборот, отчитывали за проступки. 

Частыми нарушениями были самоволка и нарушение порядка. Наказания были разными. Грозили исключением и отправкой домой. В общем, принятые меры иногда были чересчур строгими, и атмосфера напряжения отражалась на всем восприятии отдыха.

В современных лагерях давно нет строгого режима. Конечно, подъем, отбой и приемы пищи почти всегда в одно время, а вот активности могут быть расписаны каждый день по-разному. От новизны просыпается интерес к следующему дню. Ну а если ребенку не хочется проводить время активно, он может остаться у себя в корпусе. Разумеется, под присмотром вожатого.

Большой выбор секций

Как упоминалось, кружки были примерно одинаковые во всех лагерях. Рукоделие и рисование для девочек, а выжигание по дереву, столярное дело и моделирование — для мальчиков. По вечерам устраивались дискотеки, киносеансы, викторины, костры. Впрочем, раньше разных технологий было гораздо меньше, поэтому и был такой однообразный выбор.

Сейчас в лагерях помимо традиционных изо и конструирования есть кружки, которые дают ценные навыки и помогут определиться с будущей профессией: программирование, фото- и видеосъемка, иностранные языки и многое другое, что современным детям интересно. В Дружите.ру стараются подготовить для детей как можно больше полезных активностей. Возможно, ребенку придется несколько раз посидеть в интернете для выполнения заданий. В остальное время телефон будет нужен для того, чтобы быстро поделится впечатлениями с родителями и друзьями. В лагере такая насыщенная программа, что не хочется отвлекаться!

Индивидуальный подход в питании

В СССР питание организовывали строго в соответствии с рекомендациями Минздрава. Делали примерное меню, составляли списки необходимых продуктов, устанавливали четкий калораж и распорядок приемов пищи. 

Старая система имела как преимущества, так и недостатки. Из плюсов — питание было разнообразным и питательным. Главный минус советских стандартов был единый рацион для всех детей, независимо от пола, комплекции, возраста и индивидуальных особенностей. Например, не учитывались аллергия или непереносимость определенных продуктов.

Питание в современных лагерях также регламентируется, как в советское время. Нормы утверждает СанПиН. Только сейчас стандарты больше подстраиваются под современные реалии. В Дружите.ру делают «шведские столы», чтобы дети могли выбрать то, что им хочется и в оптимальном количестве.

Снеки, сладости и еда быстрого приготовления под запретом. Родители часто передают такие продукты, но вожатые забирают их у ребят до конца смены. 

Один вожатый на пять детей

Важным изменением в организации лагеря можно считать увеличение количества вожатых. Раньше один отряд из 20–30 ребят был под присмотром одного или двух взрослых. Это большая ответственность — отвечать за сохранность детей. Можно представить, как к концу смены наблюдающие уставали от обязанностей, которые на них были возложены. 

В лагере Дружите.ру установлен особый подход «5 к 1» — один взрослый на 5 детей. Для младших возрастов принято «4 к 1», потому что малышам нужно чуть больше внимания. Вожатым гораздо проще разделить между собой обязанности: следить за порядком, организовывать интересный досуг, составлять планы на следующие дни и быть на связи с родителями. При подобной системе и организаторы, и дети проводят время с удовольствием и легкостью. 

Условия проживания и организация смены

Смена в пионерском лагере обычно длилась четыре недели. Проживали ребята в деревянных корпусах, где все удобства находились на улице. Были и кирпичные двухэтажные здания для размещения, тогда туалеты и умывальники устанавливались внутри строений. Качество условий зависело от благосостояния предприятия, которому принадлежал лагерь.

Охрана обеспечивалась преимущественно своими силами. За порядок отвечал начальник лагеря и старший пионервожатый. Помимо этого, на день выбирали дежурный отряд, который должен был следить за въездом. Вечером до утра заступал на службу сторож. 

Сейчас смены стали короче. В государственных они длятся обычно две недели, а в коммерческих — три. Современные летние лагеря, как правило, размещаются на советских базах отдыха, только условия стали значительно комфортнее. В Дружите.ру дети живут вдвоем или втроем в одной комнате. Ребят стараются селить с ровесниками, чтобы они общались. На блок из двух спален приходится один туалет и душ. 

Современный лагерь теперь круглосуточно охраняет ЧОП. Устанавливают камеры наблюдения. Входят на территорию только по пропускам. Например, в Дружите.ру родителям в день посещений разрешают отходить от КПП не дальше 100 м. Это нужно, чтобы взрослые не потерялись и не занесли на территорию какую-либо инфекцию. Если у родителей нет возможности приехать или им просто стало интересно, как отдыхает их чадо, то в любой момент можно связаться с вожатыми. Так что беспокоится о безопасности не стоит.