Гражданской обороне России 90 лет!  Оригинал

  Вести48, 10:30, 04.10.2022

Рейтинг обменников

С 90-летием образования системы гражданской обороны страны ветеранов и действующих сотрудников системы ГО поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства отметил эффективность работы службы, преемственность традиций, верность долгу сотрудников, решающих широкий спектр ответственных задач, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров, техногенных катастроф. «Мы всегда будем помнить бойцов местной противовоздушной обороны, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с пожарами, организовывали укрытия для людей, оказывали помощь пострадавшим. В тяжелейших условиях они сохранили тысячи стратегически важных объектов экономики и памятников культуры, а главное - миллионы человеческих жизней». Высокий профессионализм и выучка в настоящее время особенно востребованы, в том числе при оказании поддержки гражданскому населению Народных Республик Донбасса, других районов проведения специальной военной операции.

4 октября 1932 года Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР была образована местная противовоздушная оборона (МПВО) как составная часть системы ПВО страны. В 1961 году Постановлением Совета Министров СССР местная противовоздушная оборона была преобразована в гражданскую оборону. Сегодня она включает огромные материальные, технические и человеческие ресурсы, обеспечивает безопасность государства и активно используется для защиты населения от рисков и угроз современного мира. Начиная с 1991 года, в сферу ГО входит защита населения и промышленности от опасностей и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Спасательные воинские формирования МЧС России, подразделения Государственной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, нештатные формирования образуют силы гражданской обороны.

Их развитие

путем совершенствования организации и повышения уровня оснащенности современной специальной техникой является приоритетным направлением государственной политики. Создаются центры беспилотной авиации, разрабатываются современные образцы техники, активно внедряются робототехнические комплексы. Расширяется работа на международном уровне - взаимодействие со странами ШОС, БРИКС и МОГО.

Со знаменательной датой коллег поздравил Глава МЧС России Александр Куренков. «Становление и развитие гражданской обороны неразрывно связано с наиболее сложными для нашей Родины периодами. В наши дни гражданская оборона - это активно развивающаяся, многоплановая и охватывающая все сферы жизни современного общества система мероприятий, играющая исключительную роль в обеспечении национальной безопасности и благополучия нашей страны».

Крепкого здоровья и благополучия ветеранам системы, удачи, дальнейших успехов в службе на благо нашего Отечества действующим сотрудникам и специалистам, счастья, мира и добра пожелал в своем поздравлении начальник Главного управления МЧС России по Липецкой области Василий Разумнов.

Иллюстрация www.mchs.gov.ru

Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка