Депутаты из Петербурга хотят освободить нуждающихся в соцжилье от лишнего сбора документов  Оригинал

  КП. Санкт-Петербург, 12:24, 28.03.2024

Рейтинг обменников
Фото с сайта spb.kp.ru

Депутаты Законодательного собрания Петербурга намерены рассмотреть законопроект, который направлен на упрощение административных процедур при постановке на учет нуждающихся в социальном жилье. Об этом в своем Telegram-канале сообщил спикер городского парламента Александр Бельский.

- Речь идет о так называемой системе «одного окна», которая позволяет гражданину для решения какой-то из проблем обратиться только в одно государственное учреждение, давно доказала свою эффективность. Лучший пример - работа петербургских МФЦ, - отметил Бельский.

Председатель городского ЗакСа добавил, что таким образом авторы инициативы предлагают освободить петербуржцев, претендующих на получение жилых помещений по договорам социального найма, от необходимости собирать документы, которые и так находятся в распоряжении госорганов, - отметил председатель ЗакСа.

К слову, право на получение социального жилья в городе на Неве имеет ограниченный круг людей. Так, к этой категории относятся: ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, люди, удостоенные высших госнаград, инвалиды, малоимущие и многодетные семьи. Отметим, что последние должны при этом прожить в Петербурге не менее 10 лет.