Трепала как куклу. Под Иркутском собака напала на маленького ребенка  Оригинал

  «Голос Братска», 15:16, 10.03.2024

Рейтинг обменников

АиФ

Тимур Серебрянников

Очередной случай нападения собаки на ребенка произошел в деревне Ширяева в 25 километрах от Иркутска. В соцсетях появилось видео, на котором животное таскает маленького мальчика за рукав. Подробности в материале irk.aif.ru.

На помощь пришел прохожий

На опубликованных кадрах собака треплет ребенка как куклу, тот кричит, отбивается, безуспешно пытается встать. Рядом, не нападая, присутствует еще одна собака.

«Улица Широкая,4, собака таскает ребенка», – говорит оператор видео, снимающий происходящее через забор.

В связи с этим нападением Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Владельцу собаки, которая бесконтрольно бегала по деревне и напала ребенка, грозит наказание от штрафа до шести месяцев ареста.

Далее на видео появляется еще один мужчина. Он с криками подбегает, чтобы отогнать собаку. Видео обрывается, но как рассказали в прокуратуре региона, очевидцы спасли мальчика.

Свою проверку также проводят в прокуратуре. Также в ведомстве предложили родителям пострадавшего ребенка помощь с обращением в суд.

«А сам-то чего стоял?»

В социальных сетях оживленно обсуждают происшествие.

«Надо спасать быстро человека, а мы же сразу в руки телефон берем чтобы снять видосик!», – возмущается Елена. Многие с ней согласны, вопрос к автору видео, почему он вел съемку вместо того, чтобы отогнать собаку, задали многие.

Впрочем, нашлись у мужчины и защитники. Пользователь по имени Ирада, и еще несколько человек отмечают: видео станет доказательством в суде.

Сам же автор записи в интервью «Комсомольской правде» рассказал, что после завершения съемки все-таки тоже начал отгонять собак. Однако, возможно, в такой ситуации следовало снимать на бегу, мало ли что могла сделать с ребенком собака пока, добываются «доказательства»…

Некоторые комментаторы объявили видео постановкой: по их мнению, собака виляет хвостом, а значит происходящее в Ширяева – не нападение животного, а игра. Выяснить так ли это, предстоит правоохранительным органам.

Ранее «АиФ-Иркутск» рассказывали о нападении стаи собак на пятилетнего мальчика в садоводстве «Юность» в городе Шелехов.

Источник: https://irk.aif.ru