РИА Новости: представитель Евросоюза заявил, что российским ядерным технологиям и топливу трудно найти замену  Оригинал

  Аргументы неделi, 14:22, 17.03.2023

Рейтинг обменников

Высокопоставленный представитель ЕС сообщил журналистам, что поиск альтернативы российским ядерным технологиям и топливу, которые используются на некоторых европейских АЭС, представляет трудность. Таким образом он ответил на вопрос журналистов о санкциях против «Росатома».

«Что касается «Росатома», то это связано с атомной промышленностью некоторых государств-членов ЕС. Это сложный вопрос. В отличие от газа и нефти, нет простой альтернативы для ядерного топлива и технического обслуживания, которые предоставляет эта компания для построенных по российским или советским технологиям АЭС. Этот вопрос остается в повестке дня», - приводят слова представителя Евросоюза РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Украина планирует начать через три года производство ядерного топлива для атомных энергоблоков и в дальнейшей перспективе стать его поставщиком на европейском рынке. Главный редактор AtomInfo Александр Уваров уже прокомментировал планы Киева, заявив, что Украина может не рассчитывать на получение технологии создания ядерного топлива.