Власти объявили закупку на противоаварийные работы в сгоревшем в Иркутске ТЮЗе  Оригинал

  ИА Байкалпост, 23:45, 03.10.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.ircity.ru

Закупку на противоаварийные работы в сгоревшем в мае здании ТЮЗа на улице Ленина в Иркутске объявили по цене в 7 миллионов рублей. Это на 1,4 миллиона рублей ниже, чем озвучивал руководитель «Центра сохранения историко-культурного наследия Иркутской области» Григорий Ивлев в сентябре, и на 3 миллиона рублей меньше обозначенной в июне.

Здание ТЮЗа загорелось вечером 13 мая. Его тушили почти сутки: работы на пожаре длились почти 22 часа. Площадь составила тысячу квадратных метров, полностью сгорела сцена.

Власти заявили, что здание ТЮЗа будут реставрировать, проект сейчас проходит техническую экспертизу, которая должна завершиться до конца года. Стоимость реставрации здания оценивали примерно в 4 миллиарда рублей. До начала этих работ необходимо провести противоаварийные мероприятия, чтобы здание, пострадавшее от огня, не разрушалось дальше. Как заявлял Ивлев в середине сентября, на них уже выделено 8,4 миллиона рублей.

При этом в июне пресс-служба правительства сообщала, что на противоаварийные мероприятия выделено 10 миллионов, а работы проведут до наступления холодов.

Торги на противоаварийные работы были объявлены 27 сентября. Начальная стоимость контракта определена чуть более чем в 7 миллионов рублей. Согласно документам, подрядчик должен будет демонтировать аварийные и обрушившиеся металлические и деревянные конструкции (крыши и перекрытий), утеплить фундамент, чтобы он дальше не разрушался и был сохранен в исторической части для дальнейшей реставрации.

Кроме того, подрядчику нужно будет зашить оконные и дверные проемы, смонтировать кровлю из профлиста, защитные ограждения и пешеходную галерею под балконами, а также вывезти мусор.

Все работы должны быть выполнены в течение 2 месяцев. Гарантийный срок на них составляет 5 лет.

Напомним, что майский пожар в ТЮЗе начался со строений во дворе и быстро перекинулся на крышу основного здания. Пожарные эвакуировали из него 50 человек: помещения ТЮЗа не эксплуатировались с 2006 года, но с улицы Карла Маркса там размещались офисы и магазины. По предварительным данным, причиной пожара стал поджог, материалы по проверке причин возгорания были направлены в МВД. Об итогах этой проверки не сообщалось.

Фасад здания, выходящий на улицу Ленина, после пожара закрыли баннером, который уже изрисовали вандалы. Минкультуры заявляло, что намерено смыть надписи.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте все самое интересное и важное из жизни региона первыми.