В Хабаровском крае набирает обороты проект «Отдыхаем в крае» (фото)  Оригинал

  АмурПРЕСС, 08:11, 08.08.2022

Рейтинг обменников

Ключевой темой состоявшегося в понедельник заседания оперштаба по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций под председательством губернатора Михаила Дегтярева стало развитие туризма в Хабаровском крае.

Актуальность темы обуславливает проведение 21-24 сентября в Хабаровске Всероссийский турфорума «Открой Дальний Восток», на котором Хабарвоский край будет позиционироваться как обязательного места для посещения для любого путешественника.

Для этого есть и необходимые предпосылки индустрия гостеприимства демонстрирует положительную динамику, активно развивается туристическая инфраструктура. По данным министра туризма Екатерины Пунтус, в настоящее время в крае действует 460 организаций туристско-гостиничного сектора, обеспечивая занятость порядка 1,6 тыс. человек. К концу 2022-го по сравнению с прошлым годом прогнозируется рост объема оказанных платных услуг на 41% и общего турпотока на 9%.

"Флагманская инициатива «Край притяжения. Туризм в удовольствие» - это масштабная перезагрузка туротрасли. Мы должны донести до туриста, что Хабаровский край не просто уникальный регион, про который можно знать или что-то слышать, а место на карте России, которое необходимо обязательнопосетить", - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Одним из прорывных проектов этого года стал стартап «Отдыхаем в крае», инициированный главой региона, На текущий момент к нему присоединилось более 30 партнеров. Идея нашла большой отклик у местных жителей, особенно востребованы туры выходного дня. По предварительным расчетам, различными льготными приложениями и скидками воспользовались более 9,7 тысяч человек.

В рамках губернаторского проекта «Отдыхаем в крае» разработаны уже несколько туристических маршрутов и форматов отдыха. Все большую популярность, например, набирают туры выходного дня продолжительностью 2 дня / 1 ночь, рассказали в министерстве туризма края. Здесь объединены трекинг по горной тропе в долине реки Ко, рыбалка, интеллектуальные битвы, а также наблюдение за звездами через телескоп.

"Предложения, которые занимают один или два дня, это возможность, не выезжая далеко за пределы города и края, набраться сил перед новой рабочей неделей для тех, кто еще не был в отпуске. Маршруты легкой и средней сложности позволяют брать с собой в походы детей. Все туры формируются с соблюдением мер безопасности и регистрируются в МЧС, как того требуют правила. Особое внимание организаторы уделяют развлекательной программе это как спортивные игры и состязания, так и конкурсы, фотосессии, познавательные викторины и песни у костра", отметили в региональном министерстве туризма.

На все предлагаемые проектом "Отдыхаем в крае" мероприятия действуют специальные скидки по промословам, что также выгодно для желающих отдохнуть в выходные дни. По оценкам специалистов, в туристическую индустрию края после кризиса, вызванного пандемией, вернулась жизнь, появились новые идеи и проекты. ощущается реальная поддержка правительства Дегтярева.

Восстановлению и дальнейшему развитию отрасли содействуют реализуемые меры поддержки различного уровня. Так, оказывается материальная помощь районам, готовым организовывать мероприятия и события для привлечения туристов. Для предпринимателей в краевом бюджете заложены субсидии на возмещение затрат на разработку и обустройство туристкой инфраструктуры. По поручению губернатора сумма была значительно увеличена и с 2021 года составляет 5,9 млн рублей.

Однако, по мнению главы региона, этого все равно недостаточно. "Нужно внимательно изучить поступившие заявки на возмещение и плотно поработать с минфином. Важно внести качественные изменения по имеющимся цифрам!", подчеркнул на заседании оперштаба глава региона. Он поручил министру финансов края Валентину Костюшину предусмотреть в бюджете на 2023 и последующие годы общую финансовую поддержку инициативы «Край притяжения. Туризм в удовольствие».

Со стороны федерального центра, по словам главы региона, "работают" нулевая ставка НДС для отраслевых инвесторов на пять лет, программа переподготовки кадров и обязательная классификации коллективных средств размещения. Также по поручению Президента России с 1 октября Ростуризм запустит повышенный кэшбэк за поездки на Дальний Восток возврат составит 40 процентов (сегодня 20 процентов).

«Туризм должен стать принципиально новой отраслью в экономике Хабаровского края, так называемой «экономикой свободного времени», - резюмировал Михаил Дегтярев.

Очевидно, что губернатор демонстрирует совершенно новый подход к развитию туристической сферы, основанный на осознанном понимании ее роли для государства в целом и края в частности в условиях сократившихся для россиян возможностей путешествий в другие страны. Как говорится, грех не воспользоваться открывающимися перспективами.

Относительно небольшие инвестиции в региональную туротрасль позволят не только создать дополнительные рабочие места, но и занять прочные позиции на новом стремительно развивающимся рынке. В свою очередь рынок туристических услуг дает мощный мультипликативный эффект, способствует развитию транспортной отрасли, благоустройства, общественного питания и многих других сфер.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Хабкрая.