Как выглядит граница с Финляндией, в которую больше нельзя уехать почти никому из россиян  Оригинал

  47news.ru, 21:19, 29.09.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта 47news.ru

Для россиян с туристическими визами закрылись границы Финляндии. В последние часы на пунктах пропуска еще наблюдались скопления из желающих уехать.

В полночь, 30 сентября, закрылась граница между Россией и Финляндией. По крайней мере, для большинства обычных туристов, имеющих шенген, выданный либо самой Финляндией, либо другой страной. С этого часа приехать в страну можно будет по ограниченному количеству обстоятельств, например, навестить близких родственников.

Судя по данным ресурсов, отслеживающих состояние на границе в режиме онлайн, на десять часов вечера 29 сентября десятки машин еще стояли на пунктах пропуска. Сервис eFinland фиксировал очередь из 22 машин на МАПП "Торфяновка – Ваалимаа", еще 16 автомобилей на МАПП Брусничное – Нуйямаа". Самым оживленным оказался МАПП "Светогорск - Иматра", здесь зафиксировали 36 автомобилей. При этом ожидавших въезда автобусов зафиксировано не было.

Отметим, эти ресурсы несмотря на заявленные названия, опаздывают с появлением фактуры довольно значительно – на несколько часов. Около ноля часов картина практически не изменилась. Правда на Торфяновке выезда из Финляндии ожидали 257 большегрузов.

По состоянию на 14 часов дня 29 сентября, когда правительство Финляндии одобрило закрытие границ для российских туристов, на автомобильном пункте пропуска "Торфяновка – Ваалимаа" на российско-финляндской границе выезда из России и въезда в Суоми ожидали 16  автомобилей, а также 55 фур, следовало из  данных сервиса Granitsa-online. В это же время на МАПП "Брусничное – Нуйямаа" в очереди в Евросоюз — 50 легковых автомобилей и 6 фур. На МАПП "Светогорск - Иматра" – 26 легковых автомобилей и пара большегрузов.

Веб-камеры сервиса eFinland и сервис "ЯндексКарты" аномальных заторов на российско-финляндской границе не фиксировали.

Начиная с 21 сентября, когда указом президента РФ была объявлена частичная мобилизация, автомобильный трафик в направлении финляндской границы значительно вырос. Но ни на Торфяновке, ни в Брусничном, ни в Светогорске не наблюдалось такого скопления машин, как на КПП "Верхний Ларс"  в Северной Осетии на российско-грузинской границе.

К рубежам Евросоюза не шли вереницы людей, в магазинах Светогорска и Выборга никто не скупал за дорого велосипеды, а таксисты не вклинивались в очередь туристов. Обеспокоенные россияне рассказывали про свои стояния на границе с Суоми, а финские пограничники отчитывались о возросшем потоке со стороны соседа, тем не менее, заторы и пробки конца сентября не достигали тех масштабов, которые еще несколько лет назад возникали здесь на майских и новогодних праздниках.