Россияне потеряли интерес к недвижимости за рубежом  Оригинал

  INFORMER, 12:43, 27.03.2024

Рейтинг обменников

По итогам первых двух месяцев этого года спрос россиян на недвижимость за рубежом снизился на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на портал Prian.ru.

При этом, по подсчетам Barnes International Moscow, спрос снизился на 20%. Негативную тенденцию подтверждают в компаниях Golden Brown Group и Nevestate.

Обвал спроса эксперты объясняют ослаблением рубля и валютными ограничениями. На общий объем продаж сильнее всего повлияла ситуация в Турции, годами возглавлявшей рейтинг самых популярных среди россиян направлений для покупки жилья. Согласно статистике, за год число сделок уменьшилось втрое.

Как отмечается, россияне потеряли интерес к объектам в Турции на фоне землетрясений, повышения порога вложений для получения вида на жительство, а также ужесточение закона о краткосрочной аренде.

В ОАЭ россияне приобрели почти на 26% меньше недвижимости. При этом аналитики фиксируют рост спроса на собственность в Омане, Катаре и Саудовской Аравии. Сделки с объектами в Таиланде выросли почти в два раза. Перспективными считаются вложения в недвижимость Индонезии и Вьетнама.

Кроме того, отмечается повышение интереса к недвижимости в Венгрии этому способствует возобновление программы получения вида на жительство за счет инвестиций. Доля инвестиционных сделок на европейском рынке за этот период выросла с 20 до 25 процентов, что указывает на стабильный интерес россиян к местным объектам.