Каток на сквере Кирова Иркутска зальют к 6 декабря  Оригинал

  ИА Байкалпост, 09:39, 16.11.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.ircity.ru

В Иркутске в декабре зальют каток на сквере имени Кирова. Все работы должны быть закончены к 6 декабря. Сейчас мэрия города ищет подрядчика, кто проведет эти работы и будет заниматься содержанием площадки. Начальная цена контракта составляет 2,1 миллиона рублей, сообщается на портале госзакупок. Площадь катка составит 1,1 тысячи квадратных метров, рассказали «ИрСити» в пресс-службе администрации Иркутска.

Напомним, в начале ноября на сквере начали монтировать елку. А каток сделают в рамках проекта «Ледовый город: Счастье чистой воды». В частности, планируется накрыть фонтан прозрачным куполом, в котором разместят студию радиостанции МСМ, а вокруг него залить каток.

Итоги аукциона подведут 21 ноября, а после заключения контракта подрядчику нужно будет заняться обустройством катка — температура воздуха при этом должна быть не выше -5 градусов.

Толщина снежного слоя для катка должна составлять 30 сантиметров, затем его зальют холодной и горячей водой, подрежут и отшлифуют. С 6 по 27 декабря подрядчик должен будет очищасть и подливать каток два раза в день в будни и три раза в день в выходные. Также предусмотрено, что подрядчик два раза в день будет чистить каток снегоочистителями.

— Каток не должен иметь трещин и иных повреждений поверхности, на катке не должны находится посторонние предметы и угрожающие безопасности жизни и здоровья посетителей. Поверхность льда должна быть гладкой, ровной, очищенной от снега и мусора, — отмечается в аукционной документации.

Также подрядчик сделает вокруг катка ограждение из обработанной древесины. Предполагается и белая подсветка площадки по внешнему и внутреннему периметрам катка. Кроме того, будет проложена подсветка и подо льдом — визуально она должна будет разделить каток на две равные по ширине дорожки.

В начале декабря в сквере начнется фестиваль ледовой скульптуры «Иркутский алфавит», в котором примут участие ледорезы из разных городов России. В сквере разместят 33 буквы, в которых будут заложены символы Иркутска. Рядом с ними разместят QR-коды, просканировав которые можно будет отправиться на прогулку по городу.

«Иркутский алфавит» — не единственная составляющая проекта «Счастье чистой воды». Организаторы планируют организовать ледовый городок возле Александра III, поставить ледовые скульптуры вдоль маршрута «Зеленая линия».

Все объекты проекта «Ледовый город. Счастье чистой воды» должны быть готовы к 20 декабря. Всего на реализацию проекта направят почти 50 миллионов рублей: в первую очередь это федеральная субсидия в 37 миллионов рублей, затем 11 миллионов рублей, которые даст энергетическая компания Эн+, еще более 500 тысяч — финансирование из бюджета города.

Проект «Ледовый город. Счастье чистой воды» стал частью большого проекта, который мэрия Иркутска реализует на деньги Ростуризма.