У части жителей Новокузнецка третий день нет света и воды из-за урагана  Оригинал

  НГС.Кузбасс, 07:02, 21.11.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта ngs42.ru

В Новокузнецке в некоторых микрорайонах города спустя более чем двое суток после начала урагана, разразившегося утром 19 ноября, по-прежнему не восстановлена полноценная подача коммунальных услуг в дома жителей. Это следует из публикаций мэра Сергея Кузнецова в соцсетях.

Как уточнил Кузнецов, по состоянию на первую половину дня 21 ноября, в Абагуре-Лесном как минимум на части территории отсутствует электроэнергия и холодное водоснабжение. Аналогичная ситуация в Листвягах. Также электричество все еще не подается части потребителей в Дальнем Куйбышево и Орджоникидзевском районе.

По информации главы города, в проблемных микрорайонах для местных жителей развернули полевые кухни, где можно получить еду. В Абагуре-Лесном такая точка находится на ул. Дагестанской, 26, в Листвягах — на ул. Экскаваторной, 4а. Кроме того, организован подвоз воды в микрорайон Садопарк, на ул. Лесную, 95.

По информации Кузнецова, специалисты кузбасского филиала «Россети-Сибирь» продолжают ремонтировать участки сетей, поврежденные ураганом 19 ноября. Ожидается, что большая часть восстановительных работ завершится не позднее 17:00 21 ноября. Части потребителей в Абагуре-Лесном и Листвягах свет могут дать раньше, поскольку в эти микрорайоны направили дизельные генераторы.

Градоначальник добавил, что в Новокузнецке продолжает действовать объявленный в день урагана режим чрезвычайной ситуации. Ремонтные работы на сетях и объектах, связанных с подачей ЖКУ, также продолжаются на отдельных участках в Кузнецком и Новоильинском районах.

Напомним, во время разгула стихии 19 ноября максимальная скорость ветра в Новокузнецка достигала 37 м/с. По оценке мэра Сергея Кузнецова, это «принесло страшные разрушения». Серьезные повреждения получили несколько образовательных учреждений, включая школы № 17, 53, 69 и 83, а также детский сад № 186. Во время урагана в Новокузнецке двое человек погибли, шестеро пострадали.

Как писал NGS42.RU, жители Куйбышевского района Новокузнецка жаловались на долгое отсутствие света и воды после урагана еще накануне. Подача ресурсов частично не осуществлялась на ул. Вокзальную и Карбышева.

Напомним, о последствиях прихода стихии в Кузбасс NGS42.RU рассказывал в режиме онлайн. Всю информацию об урагане мы собираем в специальном разделе сайта.