"Дом игуменьи" и еще три здания отремонтируют в Томске по программе "Дом за рубль"  Оригинал

  КП. Томск, 02:45, 05.10.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта tomsk.kp.ru

Власти города Томска провели аукционы на право аренды четырех домов из списка муниципального проекта "Дом за рубль". С инвесторами заключат договоры на восстановление зданий, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Одна из выставленных на аукцион построек относится к объектам культурного наследия регионального значения - это известный томичам "Дом игуменьи" по адресу Студенческий городок, 7, построенный в 1884 году. Дом ранее относился к Иоанно-Предтеченскому женскому монастырю, который располагался на месте студгородка в начале XX века. Сейчас здание нуждается в капитальном ремонте.

Мэрия также заключит договоры на восстановление домов на ул. Красноармейской, 75, по пр. Ленина, 23/1 и пер. Батенькова, 11. Дома входят в городской перечень объектов деревянного зодчества.

По программе "Дом за рубль" инвесторам предлагается за свой счет восстановить старинные дома, взамен получив их в аренду на 49 лет с платой один рубль в год. Инвесторам переданы уже 32 дома, 7 из них введены в эксплуатацию.

Читайте также: Жители Томска могут принять участие в восстановлении наличников дома на Никитина