Cегодня, 1 сентября в России отмечают День знаний. В этот день стартует новый учебный год в образовательных учреждениях разного уровня.  Оригинал

  Администрация Города Томска, 04:00, 31.12.2022

Рейтинг обменников

Историческая справка:

В царской России единой даты начала учебного года не было. В гимназиях учиться начинали 1 или 15 августа, в реальных и коммерческих училищах — в середине сентября или октября. В сельских школах учебный год мог длиться с декабря по май.

В Советском Союзе тоже не было точной даты до середины 1930-х. Было закреплено лишь то, что занятия в школе начинаются осенью.

3 сентября 1935 года вышло постановление, по которому единое начало учебных занятий во всех школах вводилось с 1 сентября.

Официально День знаний был учрежден указом президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний».

До 1984 года 1 сентября проводились торжественные линейки, затем — «Урок мира». После следовали другие занятия по расписанию.

С 1984 года уроки в школах 1 сентября не ведутся, а проводятся только торжественные линейки и другие праздничные мероприятия. Особое внимание на них уделяют первоклассникам.

Согласно традиции, 1 сентября ученики и их родители дарят учителям цветы, поздравляют с началом учебного года. С 1 сентября 2022 года учебные недели в российских школах будут начинаться с исполнения национального гимна и поднятия государственного флага России.

В школах города Томска в этом году линейки, посвященные 1 сентября, пройдут в очном формате. Учиться дети будут также очно, однако школы готовы оперативно перестроить формат обучения, если изменится эпидемическая ситуация.

1 сентября в 67 общеобразовательных учреждениях города Томска за парты сядут 63 500 обучающихся, в том числе более 7 тысяч первоклассников.