Сибирский фестиваль «Большая медведица» состоялся в Томске  Оригинал

  НИА-Томск, 13:29, 22.03.2023

Рейтинг обменников

Сегодня, 22 марта, в Томске с большим успехом прошел фестиваль «Большая медведица» с участием детей из Сибирского федерального округа.

Социально-культурная экспедиция «Большая медведица» реализуется благотворительным фондом «Равенство возможностей» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе и администрации Томской области.

В приветствии участникам и гостям «Большой медведицы» первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко поблагодарил организаторов проекта, педагогов и наставников, благодаря которым дети становятся счастливее, а конкурс продолжает развиваться и расти.

«У нас прекрасная страна, замечательная история, богатые традиции и великие победы – нам есть чем гордиться! Но самое главное – это вы. И сегодня мы гордимся вашими нынешними и будущими достижениями, – подчеркнул Сергей Кириенко. – Нашему стремительно меняющемуся миру, нашей великой стране как никогда нужны ваши таланты, ваши открытия и свершения на благо Родины».

«Очень важно, чтобы вы знали, что вы не одни, мы поддерживаем и верим в вас. Для этого и создаются такие вдохновляющие и доступные проекты. Пусть ваше творчество вдохновляет всех, кто вас окружает!», – отметила в обращении к победителям и участникам уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Дети – это самое главное. И мы, взрослые, должны помочь раскрыться юным талантам. Дорогие ребята, победители и участники конкурса. Вы все – первые, и будете такими всю жизнь, чего я вам искренне желаю. Счастья, успехов и добрых людей на вашем пути!», – обратился к участникам фестиваля губернатор Томской области Владимир Мазур.

В ходе фестиваля состоялись авторские мастер-классы экспертов социально-культурной экспедиции, пленарная дискуссия «Семь секретов успешного взаимодействия с людьми безграничных возможностей» и двухчасовой финальный гала-концерт в Томском театре драмы с участием победителей конкурса «Большая медведица».

Победителями в номинации «Вокал» стали Федор Выграненко из Новосибирска и Николай Иванов из села Власиха Алтайского края. Лучшей в «Инструментальном исполнении» жюри признали томичку Анну Воронкову. В номинации «Танец» победил новосибирец Артем Николенко. В «Оригинальном жанре» лучшим стал Владислав Нартов из Барнаула. Победителем в номинации «Театральное творчество» победил Виктор Лисовой из поселка Тубинский Иркутской области. В «Литературном творчестве» жюри отдали первое место Веронике Широковой из поселка городского типа Краснокаменск Красноярского края. В номинации «Изобразительное искусство» в возрастной категории до 11 лет победил Дамир Войнов из села Вороново Томской области, в возрастной категории с 12 лет — Надежда Евсеенко из Омска. В номинации «Выбор организаторов» отмечены 27 детей и коллективов.