Кто из россиян точно не подходит под мобилизацию?  Оригинал

  INFORMER, 13:15, 04.10.2022

Рейтинг обменников

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу поручил Генеральному штабу направить председателям призывных комиссий и военкомов «исчерпывающие разъяснения» по порядку предоставления отсрочек.

Разъяснения будут касаться ряда категорий граждан:

работающих в «аккредитованных организациях в области информационных технологий»;

работающих в «организациях обеспечения устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи»;

работающих в «системообразующих организациях в сфере информации и связи, в средствах массовой информации, на вещательных каналах и радиоканалах»;

работающих в организациях, «обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления банковской ликвидностью, наличного денежного обращения»;

обучающихся по «очной и очно-заочной формам обучения среднего и высшего профессионального образования в государственных и коммерческих организациях», при условии, что они получают соответствующее образование впервые;

граждан, «имеющих детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями или трех детей, один из которых инвалид».

Сергей Шойгу поручил Генштабу в полном объеме обеспечить мобилизованных необходимыми вещами, а также исключить случаи нарушений прав граждан при проведении мероприятий частичной мобилизации.

21 сентября текущего года президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России.

«Объявить с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации частичную мобилизацию. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации по контракту», говорится в тексте документа.

Уровень денежного довольствия также устанавливается на уровне военных-контрактников. Контракты о прохождении службой, заключенные военными, продолжают действие до окончания периода частичной мобилизации.

Правительству РФ поручено осуществить финансирование мероприятий по проведению мобилизации, принять необходимые меры для удовлетворения потребностей армии. Главам субъектов поручено обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы.

Позже министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что призвать на службу планируют 300 тысяч резервистов.

«Будут призваны 300 000 резервистов. Мобилизация предусматривает призыв только тех, кто отслужил и имеет военно-учетную специальность. Все, кто служат по призыву, в зону СВО отправляться не будут. Студентов никто призывать и отмобилизовывать не будет, пусть спокойно учатся. Ни о какой мобилизации студентов речи не идет.

Мы на сегодняшний день воюем уже не столько с Украиной, а с коллективным Западом. Потому что-то оружие, которое было у Украины, оно на сегодняшний день закончилось. Не могу не сказать, мы давно об этом не говорили: о наших потерях. Наши потери в спецоперации составили 5937 человек», сообщил Шойгу.