В Чувашии меньше чем за неделю собрали 1,38 млн рублей на помощь мобилизованным  Оригинал

  ГТРК «Чувашия», 11:57, 04.10.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта chgtrk.ru

Людей интересуют условия, вопросы вручения повестки, социальные гарантии. Как республика поддерживает добровольцев и тех, кто был призван в ряды российской армии для участия в специальной военной операции?

22 сентября на номере "122" на кнопке "1" заработал раздел о частичной мобилизации. И сразу же посыпались звонки. В первые дни из региона поступало свыше тысячи обращений, сейчас их в десять раз меньше, констатируют в минцифры. Сегодня помимо голосового помощника на вопросы людей отвечают 17 операторов Центра медицины катастроф, которые могут переключить дозвонившегося на психолога, если это потребуется. Если понадобится, добавила руководитель профильного ведомства Кристина Майнина, количество операторов можно увеличить - к ним примкнут сотрудники МФЦ, у которых тоже есть богатый опыт общения с людьми.

- Олег Алексеевич, по вашему поручению на номер 122 мы принимаем жалобы от граждан по вопросам частичной мобилизации. Создали специальный ресурс для этого. И всего у нас поступило на номер 122 в настоящее время 24 жалобы, которые мы отрабатываем. И ответы с помощью перезвона говорим нашим жителям, - сообщила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина.

- 24 жалобы, с одной стороны, это немного. Но с другой стороны, за каждой жалобой - конкретный инцидент и возможное нарушение прав конкретного гражданина. Любую жалобу нужно очень тщательно разобрать, войти в суть жалобы и разобраться по существу. И самое главное, далее не допускать на основе этого разбора подобного рода инцидентов, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

В помощь людям запущен телеграм чат-бот и региональный сайт help21.ru. На них дублируются ответы с линии 122. Но от слов, как говорится, к делу. Глава Чувашии сообщил, что из резервного фонда правительства выделены средства на помощь мобилизованным. К предстоящей зиме, пояснил Олег Николаев, людей надо экипировать. Свое желание помочь военнослужащим из Чувашии высказывают бизнес-сообщество и рядовые жители. Как итог на спецсчете фонда развития Чувашии "Перле" меньше чем за неделю удалось собрать 1 миллион 380 тысяч рублей.

- Благотворительный фонд "Перле" был создан еще в 2020 году крупнейшими предприятиями Чувашии. И они вместе через фонд участвуют в различного рода благотворительных и социальных проектах, являясь таким официальным и содержательным партнером Правительства Чувашии. Я принял решение: недельную зарплату я тоже направляю на спецсчет, открытый в фонде "Перле", - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Вслед за Главой Чувашии о переводе недельного заработка в благотворительный фонд сообщил депутат Госсовета Чувашии Владимир Лидерман. Руководитель минсельхоза сообщил, что каждый работник ведомства внес в копилку среднедневной заработок. Не бросают своих и рядовые жители.

Они перечисляют на спецсчет кто по 2-3 тысячи рублей, а кто - все 25. В фонде сразу подчеркивают: их деятельность прозрачна. На что и сколько денег было потрачено, всегда можно отследить. Вся информация об этом, по словам исполнительного директора Фонда развития Чувашии "Перле" Наталии Колывановой, публикуется на странице во ВКонтакте и Федресурсе.

Евгения Зиновьева, Андрей Шоклев