Количество газовых автозаправок в Ростовской области достигло 50  Оригинал

  Интернет-портал «Панорама», 11:47, 08.08.2022

Рейтинг обменников

Еще четыре газовые заправки появилось в Ростовской области. Таким образом, их общее количество достигло 50, сообщили в пресс-службе донского правительства.

- Сегодня Ростовская область занимает первое место в стране по итогам рейтинга единого оператора Российской Федерации по развитию рынка газомоторного топлива, - заявил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

По его словам, на данный момент под газомоторное топливо в регионе переоборудовано 2,8 тыс транспортных средств и еще около 2 тыс. планируется переоборудовать до конца года. Кроме того, в этот период откроются еще три газовые заправки.

Ранее губернатор Василий Голубев пообещал, что к 2024 году в регионе построят более 60 газовых автозаправок. Большая часть этой инфраструктуры принадлежит компании «Газпром».

Областные чиновники не раз рекомендовали транспортными предприятиям переходить на газомоторное топливо. Обычно в качестве главных аргументов в пользу газа упоминались экологическая безопасность и экономия средств. Депутаты донского парламента даже предложили дополнительные преференции сельхозпроизводителям, готовым перевести технику на метан.

Между тем, в середине мая председатель комитета по транспорту ростовского регионального отделения организации «Опора России» Алексей Березовский предупредил прокурора города Олега Френкеля о том, что автомобили и автобусы, работающие на газомоторном топливе, представляют серьезную опасность для людей.