Более 41% зарплаты уходит на ипотеку у жителей Иркутской области  Оригинал

  ИА Байкалпост, 13:16, 15.11.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.ircity.ru

Иркутская область находится на 15-й строчке российских регионов по соотношению ипотечных платежей и заработной платы. В среднем жители Приангарья тратят на жилищные кредиты 41,3% от месячного заработка. Об этом сообщает инфографика, подготовленная РИА Новости.

По этому показателю Приангарье практически не отличается от среднероссийских показателей. В среднем жители страны платят 43,8% от своего месячного заработка по ипотечным кредитам. В столицах — Москве и Санкт-Петербурге — жители отдают 44% и 43,6% от зарплаты на ипотеку соответственно.

Отмечается также, что средний размер ипотечного кредита в Иркутской области составляет 3,5 миллиона рублей. Ипотеку в среднем оформляют на 24 года. В Москве сумма жилищного кредита равняется 7,3 миллиона рублей, а в Санкт-Петербурге — 5,3 миллиона.

Также аналитики отмечают, что в четырех регионах страны ипотечный платеж превышает 70% от средней зарплаты. Такое наблюдается в Калмыкии (97,2%), Северной Осетии (81,1%), Карачаево-Черкесии (73,4%) и Кабардино-Балкарии (70,1%).

Проще всего жителям северных регионов — Магадана, Чукотки, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов. Там платежи по ипотеке не выше 30% от зарплаты. Эксперты объясняют это высокими доходами и низкими ценами на жилье.

Напомним, в октябре средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в Иркутске составляла 123,1 тысячи рублей. За 10 месяцев года этот показатель вырос на 10,3%, и Иркутск стал первым в Сибири по дороговизне вторичного жилья.

Власти Приангарья намерены нарастить темпы жилищного строительства и вводить в эксплуатацию до 2,3 миллиона квадратов жилья к 2030 году.