Паводок побил 35-летний рекорд на севере Амурской области  Оригинал

  TELEPORT2001.RU, 11:23, 08.08.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта teleport2001.ru

Дождь в Тынде не прекращался на протяжении 32 часов. 

Сразу несколько антирекордов принесла непогода Приамурью на минувшей неделе, когда мощный циклон вышел к западным границам региона. "По мере смещения на северо-запад интенсивность осадков лишь возрастала", - рассказала главный синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина. 

В Тынде 5 и 6 августа суточное количество выпавших осадков составляло около 100 мм ежедневно. Ранее максимальное количество дождя в августе за сутки не превышало 71 мм. В столице БАМа было зафиксировано нечастное для Приамурья опасное явление - продолжительный сильный дождь. Он шел непрерывно 32 часа, и за это время на каждый квадратный метр почвы пролилось более 180 литров воды. 

Уровни рек поднялись молниеносно, и вечером 6 августа на реках Тында, Большой Невер и Правый Уркан было зафиксировано превышение отметок опасного гидрологического уровня. 

Подъем воды в северной столице Приамурья побил предыдущий рекорд. Уровень реки Тында вечером 6 августа достиг 413 см. Прежний максимальный гидропост фиксировал 29 июня 1987 года - 366 см. 

На Правом Уркане (с. Ивановка Зейского района) в 8 часов утра 8 августа вода поднялась до отметки 810 см - выше, чем во время крупномасштабного наводнения 2013 года (тогда максимальный уровень составил 778 см). Дожди продолжаются, не исключен подъем воды еще на 10-40 см. 

Опасное гидрологическое явление наблюдалось и на реке Невер (г. Сковородино), где вечером 6 августа уровень опасного явления был превышен на 6 см. В настоящее время наблюдается спад воды на Амуре на участке от Джалинды до Игнашино до 50 см.  

9 и 10 августа ниже по течению Амура ожидается подъем уровня воды до 70 см, на некоторых участках - до двух метров с затоплением поймы от Черняево до Гродеково. На участке Черняево - Сергеевка река поднимется до отметок, близких к опасному гидрологическому явлению. 

В районе Благовещенска 11 и 13 августа также ожидается подъем Амура и Зеи. Уровни воды превысят отметки неблагоприятного явления и будут близки к опасному. 

Фото ГУ МЧС России по Амурской области