Жеребец Парусник выиграл главный приз конноспортивных соревнований в Барнауле  Оригинал

  КП.Барнаул, 10:25, 08.08.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.alt.kp.ru

В минувшие выходные на барнаульском ипподроме прошли конноспортивные соревнования - IV этап Большого Сибирского круга. На них разыграли кубок Губернатора Алтайского края. Подробности в нашем материале.

Традиционно в этих состязаниях принимают участие сильнейшие конники из Алтая, Новосибирской и Кемеровской областей, Красноярского края и Республики Алтай.

- Соревнования - завершающий этап тренинга лошадей, демонстрирующий весь напряженный труд. В состязаниях у нас всегда участвует около 110-120 лошадей, наездников чуть меньше, так как некоторые жокеи могут принимать участие в нескольких заездах с разными лошадьми, - отмечает замминистра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырев.

В состязаниях разыграли 11 призов: Кубок губернатора Алтайского края, приз правительства Алтайского края, призы Иппика, Крепыша, учрежденные в часть именитых лошадей, дистанционный приз города Барнаула и другие. Общий призовой фонд составил два миллиона рублей.

- Барнаульский ипподром уже в 16-й раз принимает участников Большого Сибирского круга. Это говорит о том, что, с одной стороны, наши спортсмены-конники имеют высокую подготовку, с другой стороны - сам Барнаульский ипподром готов принимать такие серьезные соревнования высокого уровня. Они заняли достойное место в ряду других состязаний. Думаю, мы, как и прежде, все лучшие традиции, практики сегодня используем, - сказал глава региона Виктор Томенко, обращаясь к спортсменам, коннозаводчикам, зрителям.

Главный приз соревнований - Кубок губернатора. Его разыгрывали между жеребцами орловской породы старшего возраста на дистанции 2600 метров. Призовой фонд - 500 тысяч рублей. Выиграл забег жеребец Парусник. Он принадлежит Ольге Весниной из Новосибирской области. Парусник выступал под руководством наездника с большим опытом и стажем - Русланом Пащенко. Кстати, и забег на Кубок правительства Алтайского края выиграл тоже Руслан, только с импортным жеребцом, купленным в Швеции - Remain in Light.

- С обеими лошадьми работать просто, они очень умные и талантливые. С Парусником занимаюсь уже семь лет, много соревнований уже выиграли, а с Remain in Light только второй год, - говорит Руслан.

Отметим, что все заезды и бега были разбавлены показательными выступлениями спортсменов-конников, а также номерами творческих коллективов. Также можно было сделать ставки на лошадей, что также прибавляет азарт у публики.

Призовые места распределились следующим образом:

Приз Иппика - Матрешка (наездник - К. Карамышев)

Кубок губернатора Алтайского края - Парусник (наездник - Р. Пащенко)

Приз правительства Алтайского края - Remain in Light (наездник - Р. Пащенко)

Приз Алтайского Заксобрания - Старлей (жокей - Т. Дорошенко)

Приз Министерства сельского хозяйства Алтайского края - Гладкий (наездник - О. Игай)

Приз Спортивный - Паломник (наездник - И. Рамазанов)

Приз Крепыша - Елецк (наездник - Р. Пащенко)

Приз Будущности - Палладиум (наездник Э. Таксанов)

Приз в честь коневладельцев Сибири - Лейсан Вэй (жокей - Ю. Наумова)

Мемориал выдающихся наездников - Форд (наездник - И. Исаев)

Дистанционный приз г. Барнаула - Романтика ВС (наездник - С. Ганжа).