Депутаты Ростовской области планируют скрывать данные о доходах и имуществе  Оригинал

  Интернет-портал «Панорама», 16:50, 22.03.2023

Рейтинг обменников

Депутаты Заксобрания Ростовской области подготовили проект закона о прекращении публикации для свободного доступа доходов и собственности донских народных избранников. За основу взят аналогичный федеральный закон, который был принят в начале текущего года. При этом принять областной закон парламентарии планируют уже завтра, 23 марта.

В пояснительной записке проекта указано, что депутаты будут ежегодного сообщать о своих доходах и имуществе только надзорным органам. В открытом доступе будут только финансовые отчеты в течение четырех месяцев после выборов или получения мандата, а также в случае крупной сделки, расходы на которую превышают трехлетний доход народного избранника.

Информация о доходах остальных депутатов будет размещаться общего характера. Например, что декларация подана и прошла проверку, или, наоборот, что выявлены несостыковки в документах.

Продолжат отчитываться депутаты, трудоустроенные в своем представительном органе власти, чаще всего это председатель и его замы. Однако далаться это будет без указания персональных данных.

Как сообщил порталу 161.ru депутат Заксобрания Евгений Федяев, он поддерживает размещение деклараций депутатов Госдумы и Законодательных собраний. По его словам, внештатные депутаты, как правило, очень богатые люди.

- Это и застройщики, и крупные предприниматели, и фермеры. Считаю, что они декларации должны подавать. Народ должен знать чем живут депутаты. А вот освободить от публикации деклараций необходимо депутатов из сельских поселений, у которых часто нет даже компьютеров, - сказал Федяев.

К слову, сам Федяев заработал за 2021 год 4,3 млн рублей (348 тыс рублей в месяц), а его жена полмиллиона. В собственности у него дачный земельный участок площадью 233 кв метра, жилой дом 118,7 кв метра и квартира 24,2 кв метра. В пользовании депутата три дома и два участка земли под индивидуальное жилищное строительство.