Скручивание автопробега: будут ли водители наказаны?  Оригинал

  INFORMER, 19:08, 22.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта ruinformer.com

Ассоциация автомобильных дилеров предложила ввести штрафы до 1 млн рублей за скручивание пробега автомобиля при продаже. Как отмечает редактор издания «За рулем» Максим Кадаков, сейчас на законодательном уровне наказание за это отсутствует.

«На рынке автомобилей с пробегом у 75% транспортных средств скручен пробег, но вопрос насколько сильно. Как правило, скручивают раза в два. Фактически, если ты хочешь купить авто с пробегом не более 100 тысяч километров, то смотреть нужно объявления, где указан пробег в 50 тысяч. Однако я все-таки советую покупать не пробег, а состояние, которое зависит не только от километража», заявил Максим Кадаков.

Он также привел в пример страны Запада, где подобная практика запрещена не только законом, но нормами морали.

Максим Кадаков также напомнил, что подобные инициативы выдвигаются в России с 2016 года, но одобрения они пока не получили. Отметим, что скручивают автопробег для того, чтобы увеличить стоимость машины из-за якобы небольшого пробега.

При этом, менять пробег могут у любых автомобилей. У одних его скручивают, у других останавливают, подключая специальные устройства к диагностическому разъему машины.

В основном речь идет о подержанных иномарках и отечественных авто до 1 млн рублей. Но и у машин премиум-класса такое встречается в каждом третьем случае.

По словам экспертов, чтобы выявить скрученный пробег, можно заказать историю автомобиля на платных или бесплатных сервисах.

В истории можно увидеть, что, например, год назад пробег составлял 200 тыс. километров, а сейчас, следовательно, показания одометра скорректировали.

Также можно провести полную диагностику авто перед покупкой. Современные машины записывают показания пробега и моточасов в технические блоки. Так, узнать реальный пробег помогут сведения о том, как долго горели фары в разных режимах.