Стратегия развития Приамурья прошла согласование в Москве  Оригинал

  ИА Порт Амур, 12:10, 22.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта portamur.ru

Стратегия социально-экономического развития региона до 2035 года входит в финальную стадию утверждения. Проект прошел необходимую процедуру согласования с федеральными органами власти. Завершить утверждение планируется до конца квартала. Правительство области формировало документ больше двух лет. Участие в его разработке приняли и инициативные амурчане.

Как сообщает региональное минэкономразвития, почти 90 процентов предложений было учтено в финальной версии. К ним относятся: развитие оздоровительного туризма для детей, внедрение систем бережливого производства и интеллектуальных пунктов пропуска, также расширены мероприятия по обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных граждан и предусмотрены перспективы развития селекционно-семеноводческого комплекса.

— На этом работа со Стратегией не заканчивается. Следующим шагом станет разработка плана мероприятий по реализации Стратегии на период до 2035 года. Он станет своего рода дорожной картой для органов региональной и муниципальной власти по достижению поставленных в Стратегии целей и задач. Например, план включает систему мер по модернизации новых школ, больниц, поликлиник и другой социальной инфраструктуры, ремонта дорог, объектов ЖКХ, переселения из аварийного жилья и так далее. Все эти мероприятия в долгосрочной перспективе будут реализоваться в рамках нацпрограммы развития ДФО, нацпроектов и госпрограмм, — рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

Утвердить план мероприятий в минэкономразвития региона планируют в конце первого полугодия. После этого ознакомиться с ним сможет любой желающий.

Фото: amurobl.ru