Вернувшийся с орбиты Олег Артемьев встретился со школьниками Белогорска   Оригинал

  TELEPORT2001.RU, 12:27, 22.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта teleport2001.ru

Космонавт рассказал о выборе профессии, первом полете, сколько раз он выходил в открытый космос и о досуге на орбите. 

В Центре культурного развития в Белогорске в рамках «Космофеста-2023» организовали встречу с космонавтом, Героем России Олегом Артемьевым. Он вернулся с орбиты 29 сентября 2022 года.

Покоритель вселенной уже третий раз побывал в космической экспедиции, проведя на орбите более 560 суток, и восемь раз совершил выходы в открытый космос.

Во время встречи юным белогорцам  продемонстрировали фильм, в котором рассказали про Олега Артемьева, сообщает пресс-служба главы Белогорска. Конечно же, большая часть встречи была посвящена вопросам. Ребят интересовало, какие ощущения испытывает космонавт в невесомости, какие школьные знания могут пригодиться на орбите, что опаснее – старт ракеты или посадка, как в космосе течет время? Многие любопытствовали о детских мечтах Героя. 

— Я вырос на Байконуре, там служил мой отец, — ответил именитый гость. — Такой мечты у меня не было. В детстве занимался в клубе юных моряков. А когда уже учился в Бауманском институте, появилось желание полететь на орбиту. В отряд космонавтов меня зачислили в 32 года, а первый полет я совершил только через 11 лет — в 2014-м.

Олег Артемьев рассказал детям, как проводят досуг на орбите. В свободное от работы время космонавты играют в различные настольные игры, читают литературу, звонят домой и даже проверяют домашние уроки у своих детей. Космические путешественники могут также сыграть в мини-теннис и мини-хоккей. А еще космонавты любят музицировать, и потому на МКС даже обосновался мини-оркестр из скрипки и двух гитар. 

Школьники получили не только исчерпывающие ответы на свои вопросы, но и автографы Героя России. 

Фото скриншот видео vk.com/olegmks