Строительство газопровода «Сила Сибири-2» даст «второе дыхание» Томской области  Оригинал

  НИА-Томск, 12:29, 22.03.2023

Рейтинг обменников

Россия и Китай в ходе переговоров согласовали практически все основные параметры соглашения о строительстве газопровода «Сила Сибири-2», заявил российский президент Владимир Путин во время переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.

Как ранее сообщало НИА Томск, рамочное соглашение о поставках природного газа из России в Китай по «западному» маршруту было подписано 9 ноября 2014 года. С тех пор поменялось название проекта, теперь это не газопровод «Алтай», а «Сила Сибири-2».

Изменился и сам маршрут, кроме главного для жителей Томской области. Большая часть его протяженности – 821 км – пройдет по нашему региону. У соседей будет поменьше. По Ямало-Ненецкому автономному округу пройдет 206 км, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре порядка 388 км.

Поэтому можно предположить наиболее вероятное формирование дирекции будущей стройки и формирование ее аппарата управления именно в Томской области. Тем более что в Томске уже действовал штаб успешно простроенного газопровода «Сила Сибири-1».

В 2014 году (еще по тем ценам десятилетней давности) власти Томской области рассчитывали на привлечение более 100 млрд рублей инвестиций в результате строительства газопровода «Алтай».

Здесь учитывались и десятки миллиардов рублей сразу в виде компенсации на развитие социальной сферы и экономики. В период строительства газопровода Томская область и другие регионы Сибири должны ежегодно получать по несколько миллиардов рублей налоговых отчислений в бюджет. Кроме того, появятся высокооплачиваемые рабочие места для жителей этих регионов.

Уже тогда, без учета возможной «ссоры» с Западом, руководству нашей страны была понятна очевидная необходимость экономической интеграции России с восточным соседом и освоение новых мировых рынков сбыта углеводородного сырья. А для регионов Сибири, это и потребность в создании крупных инфраструктурных объектов, которые позволят стимулировать производство в смежных отраслях, обеспечив занятость, новое качество жизни за счет дорог, линий электропередачи, современных рабочих поселков.