Врач-диетолог предупреждает: употребление фруктовых соков может привести к ожирению  Оригинал

  Strana.Life, 09:00, 03.05.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта strana.life

Употребление фруктового сока и напитков на его основе может привести к ожирению, предупредила врач-диетолог Татьяна Залетова. В интервью радио Sputnik она назвала самые вредные соковые продукты и пояснила, почему употребление нектаров и соков нужно регулировать, особенно для людей с определенными заболеваниями.

Как отмечает диетолог, людям, которые придерживаются принципов здорового питания, лучше включать в свой рацион фрукты, а не соки. При изготовлении сока теряется много клетчатки, а количество сахара и фруктозы увеличивается. Поэтому, даже к свежевыжатому натуральному соку нужно относиться с осторожностью и воспринимать его как лакомство, противопоказанное при некоторых заболеваниях.

Согласно словам диетолога, людям с сахарным диабетом, нарушениями углеводного обмена и гастроэнтерологическими заболеваниями натуральные соки, не разбавленные водой, пить не рекомендуется. Они могут употреблять не более 200 миллилитров сока в день, разбавляя его водой в пропорции 50 на 50. Для здоровых людей 200-400 миллилитров сока в день является нормой.

Нектары промышленного производства особенно вредны, поскольку они всегда содержат добавленный сахар. Кроме того, наиболее опасны напитки, изготовленные из фруктов с высоким гликемическим индексом. Такая продукция повышает риск ожирения и усиливает чувство голода, вызывает избыточное образование жировой ткани.

«Самый вредный нектар тот, который сделан из продуктов с высоким гликемическим индексом, то есть, например, из ананасов, персиков или из смеси тропических фруктов. Высокий гликемический индекс означает, что напиток увеличивает выброс инсулина, тем самым провоцируя усиление чувства голода и увеличение потребления другой пищи, а также вызывает избыточное образование жировой ткани", добавила Татьяна Залетова в интервью радио Sputnik.

Она также отметила, что даже если вы выбираете натуральный сок, вы должны быть осторожны с количеством, которое вы потребляете, особенно если вы страдаете от сахарного диабета или других заболеваний, связанных с углеводным обменом. Вместо этого диетолог рекомендует употреблять фрукты, которые сохраняют все свои питательные свойства и содержат клетчатку.

Кроме того, Татьяна Залетова предупредила, что нектары промышленного производства особенно вредны, поскольку они всегда содержат добавленный сахар. По ее словам, большинство этих напитков также содержат низкое количество витаминов и минералов, которые могут быть найдены в свежих фруктах.

Наконец, врач-диетолог подчеркнула, что умеренное употребление натуральных соков и фруктов в пределах разумных пределов не причинит вреда здоровью. Она рекомендует не употреблять более 200-400 миллилитров сока в день, в зависимости от вашего здоровья и образа жизни.

Таким образом, эксперты предупреждают, что употребление фруктового сока может привести к ожирению и другим заболеваниям, связанным с углеводным обменом. Вместо этого рекомендуется употреблять свежие фрукты и употреблять натуральные соки в умеренных количествах, чтобы получить все питательные вещества, которые вам нужны для поддержания здоровья.