Ученые ЮФУ приняли участие в археологической экспедиции «По следам строителей Саркела»  Оригинал

  1rnd.ru, 13:31, 29.09.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта 1rnd.ru

В Цимлянском районе завершилась археологическая экспедиция «По следам строителей Саркела».

В ней приняли участие ученые Высшей школы экономики, представители ЮФУ: доценты кафедры электрогидроакустической и медицинской техники Института нанотнехнологий, электроники и приборостроения Петр Пивнев и Александр Волощенко, молодые исследователи СКБ «Акустика», аспиранты Даниил Давыдов, Владимир Калюта и студенты Назар Варенников, Дмитрий Левченко, Ксения Якунина.

Работы проводились в районе хазарской крепости Саркел, которая была затоплена 70 лет назад при строительстве Цимлянского водохранилища. Часть городища находится на суше, раскопками на правом берегу занимались археологи. Другая часть, левобережная, оказалась на глубине более 10 метров под водой.

«Для исследования мы использовали такие приборы дистанционного зондирования, как параметрический профилограф и гидролокатор бокового обзора. Они были разработаны у нас на кафедре ЭГАиМТ и в СКБ «Акустика» при непосредственном содействии ООО «НЕЛАКС», рассказал доцент кафедры ЭГАиМТ ИНЭП ЮФУ Петр Пивнев. В географических координатах на карту с помощью ГБО послойно выкладываются пройденные галсы акустического изображения дна. Дальше параметрическим профилографом мы строим сетку параллельных и перпендикулярных галсов и моделируем разрезы дна. Затем выкладываем их в 3D-куб и получаем объемное изображение. Можно сопоставить это все с данными ГБО, чтобы более детально рассмотреть дно и придонные слои».

В рамках экспедиции на суше были найдены фрагменты керамики IX века, кусочек так называемой пряслицы утяжеления к ручному веретену, которым в древности пользовались хазары. Все находки будут отданы на хранение в Цимлянский музей.

По словам Петра Пивнева, ученым ЮФУ очень повезло с погодой, особенно в первый день: на Цимлянском водохранилище стоял полный штиль, что является редкостью для этих мест.

«Мы довольны результатами. Увидели остатки башни, стены, места, где были береговая линия и ров вокруг крепости. Приборы прекрасно себя проявили. На подобных объектах мы работаем уже не в первый раз. Ранее были экспедиции в Тамань, Крым по древнегреческим городищам Акра и Корокондама. Здесь продолжение той ниточки, связи гидроакустики с подводными географическими исследованиями, при которой высокотехнологичные приборы используются в археологии», добавил Петр Пивнев.

Следующей экспедицией для студенческого конструкторского бюро «Акустика» должна стать поездка в Геленджик: там специалистов ЮФУ ждут для исследования затонувших судов и кораблей времен Великой Отечественной Войны.

Достижения СКБ были отмечены и на завершившемся XIII Фестиваль науки Юга России. Представители ИНЭП выиграли внутренний грант на оснащение автономного катера. По итогу ученые должны установить на аппарат двигатели, движители, аккумуляторы, гидролокатор. Полученный надводный робот будет мобильным и значительно упростит выполнение поставленных задач.

Источник: 1rnd.ru