Социальному предпринимательству и управлению социальными проектами научат в ТГУ  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 00:30, 16.04.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта vn.ru

Программа повышения квалификации Томского государственного университета по направлению социального предпринимательства объявляет очередной набор слушателей. По словам руководителя программы доцента кафедры социальной работы ТГУ Елены Быковой, данный курс рассчитан и на тех, кто только задумывается о создании бизнеса или проекта в социальной сфере и хотел бы ближе познакомиться с областью социального предпринимательства и проектирования, а также для действующих оциальных предпринимателей, кому нужна поддержка и советы от практиков и коллег по "докручиванию" уже работающей идеи.

Понятие социального предпринимательства было законодательно закреплено в России в 2019 году. В законе социальное предпринимательство определяется как отдельная область малого и среднего бизнеса. По итогам 2021 года количество социальных предпринимателей в России выросло в два раза, зарегистрировано более 6 тысяч предприятий. По экспертным оценкам, сегодня на социальное предпринимательство приходится около 30 тысяч вновь созданных рабочих мест ежемесячно. Всего в данной сфере по итогам 2021 года заняты 5,5 млн граждан, а к 2030 году численность таких работников может увеличиться до 6,5 млн.

Главное отличие социальных предпринимателей в том, что их деятельность направлена не только на извлечение прибыли, но и на решение социально значимых задач таких как создание рабочих мест для незащищенных категорий граждан (например, для малоимущих граждан, пенсионеров, инвалидов, беженцев и др.)

Только за прошлый год по данной программе Томского Государственного Университета "Социальное предпринимательство и управление социальными проектами" прошли обучение 134 слушателя. География слушателей в буквальном смысле самая широкая от Калининграда до Владивостока. Подобный охват возможен за счет онлайн обучения. Лекции и семинары программы проходят в дистанционном формате. ТГУ является одним из трех операторов федерального проекта "Содействие занятости" и выбран в связи с высокой оценкой качества образования (Томский Государственный Университет входит в ТОП 10 сильнейших российских вузов согласно Национального рейтинга Университетов России).

«Обучение в программе разделено на два блока оциальное проектирование и социальное предпринимательство, и любой проект может перейти в статус социального бизнеса» – делится менеджер программы Екатерина Букатина – «Основная ценность нашей программы в том, что она практико-ориентированная, каждый теоретический блок завершается практической частью. Слушатели применяют знания в своих проектах».

По словам специалистов программы, часто бывало так, что слушатели, которые приходили учиться "для собственного развития", к середине обучения приходили к идее, которая их действительно вдохновляла и побуждала к конкретным действиям.

Еще один важный фактор успешности программы, о котором говорят сами слушатели – этот курс помогает преодолеть состояние выгорания, которое так часто проявляется в проектах, связанных с социальной сферой. «В самой программе заложен сильный блок тьюторства и сопровождения проектов специалистами проекта. И что еще важнее сформируется сообщество курса, которое окажет не только моральную поддержку, но и вдохновит, поможет реальным советом и участием» – рассказывает Елена Быкова - «И это заслуга не только преподавателей, сами слушатели очень много дают друг другу! Делятся опытом, информацией, контактами, советами, рекомендациями».

Каждого, кто готов попробовать себя в социально направленном бизнесе или реализовать социальный проект ждут в качестве участника программы "Социальное предпринимательство и управление социальными проектами"